В рамках заседания совета по противодействию коррупции при администрации города Южно-Сахалинска управление кадровой политики отчиталось о ходе работы по проверке справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими за 2015 год.

Напомним, согласно федеральному закону сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, а также супруга или супруги и несовершеннолетних детей необходимо представлять при поступлении на муниципальную службу, а также ежегодно при прохождении муниципальной службы. Полученные сведения регулярно проверяются, по всем выявленным нарушениям проводятся проверки, по итогам которых муниципальные служащие привлекаются к дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение.

В настоящее время проводятся две проверки. Недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представили директор муниципального казенного учреждения и начальник управления администрации Южно-Сахалинска. Всего с начала 2016 года проведено 15 проверок по факту представления недостоверных/неполных сведений о доходах, по результатам которых выявлено 13 нарушений. Трое муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечаний и выговора.

Отметим, по сравнению с предыдущим годом количество выявленных нарушений заметно снизилось. В 2015 году их было зафиксировано 58. Это связано с проведением методических семинаров с участием представителя прокуратуры города Южно-Сахалинска о порядке заполнения справок и об ответственности за недостоверные/неполные сведения, а также рекомендациями служащим заполнять справки через программу «Справки БК», что исключает вероятность допустить незначительные неточности: не указать даты открытия счета, год выпуска автомобиля или его государственный номер и т. д.

Кроме того, при проверке сведений администрация Южно-Сахалинска взаимодействует с правоохранительными и контролирующими органами. В ближайшее время будут сформированы запросы в управление Федеральной налоговой службы по Сахалинской области, в ГИБДД УМВД России по Сахалинской области, в управление безопасности людей на водных объектах МЧС России и в Министерство сельского хозяйства России с целью получения информации о доходах, об участии в коммерческих организациях и иных сведений о муниципальных служащих. Данные будут сопоставлены со сведениями, которые отражены в справках, представленных служащими.