С 24 сентября по 2 октября соревнования проходили на новых теннисных кортах в городском парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина.

По информации управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска, теннисные турниры на кубок мэра города проводятся третий год подряд. Как отметил главный судья соревнований, председатель городской Федерации тенниса Александр Котвицкий, этот вид спорта завоевывает все большую популярность у южно-сахалинцев. Нынешний турнир стал самым массовым - участие в играх приняли 87 спортсменов. На протяжении недели лучших выявляли в четырех возрастных категориях: девочки и мальчики до 13 лет, девушки и юноши младше 17 лет. Кроме того, помимо молодых спортсменов, участие в турнире могли принять также и взрослые. Они оспаривали звание сильнейших в категории «смешанный разряд (микс)».

- Нынешний турнир для всех спортсменов – особый. Мы проводим его на новых кортах. Теннисисты уже успели отметить преимущества этой площадки, современное качественное покрытие. Наши корты сейчас - одни из лучших на Дальнем Востоке, - отметил начальник управление по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов.

В ходе реконструкции корты были отстроены практически с нуля. На месте старых, возведенных еще в советское время сооружений, появилась современная теннисная площадка. Для удобства спортсменов здесь также были построены раздевалка, душевая, санузел.

Новую площадку в день закрытия теннисного турнира посетил мэр Сергей Надсадин.

- Сегодня в нашем городе, да и во всей области очень многое делается для развития спорта и популяризации здорового образа жизни. И в этом направлении удаляем особое внимание городскому парку. Сейчас построили корты. Это - историческое место для теннисистов, где выросло не одно поколение наших спортсменов. Следующий проект, который мы намерены реализовать, - реконструкция стадиона «Космос». И в целом, будем поддерживать и развивать наш прекрасный парк, - отметил Сергей Надсадин. Также градоначальник обсудил с руководством парка и спортсменами вопросы содержания и уборки территории теннисных кортов от мусора.

После торжественных выступлений наступило время награждения победителей турнира. Так, среди девочек до 13 лет кубок и медаль за первое место в напряженной борьбе завоевала Амелия Бородулина. Теннисом девочка занимается на протяжении четырех лет и уже сейчас тренеры называют ее восходящей звездой сахалинского спорта. Амелия – неоднократный призер дальневосточных турниров, имеет опыт участия во всероссийских соревнованиях.  Медаль за второе место в данной возрастной категории завоевала Анастасия Юрасова, тройку призеров замкнула Мария Егорова.

 

 

 

 

Среди мальчиков до 13 лет лучшим стал Андрей Пузырных. На втором месте Виктор Каверин. Третье - у Платона Арустамова.

У девушек до 17 лет и моложе призовые места распределились следующим образом: победителем стала Александра Зелинская, серебро досталось Анастасии Ваулиной, бронза – Софии Пак.

В этой же категории среди юношей лучшим стал Семен Якушев. Второе место у Данила Донченко, тройку призеров замкнул Александр Ковалев.

Среди спортсменов старшего поколения в категории «смешанный разряд (микс)» победителями стали три пары теннисистов. Золото – у Татьяны Журихиной и Дениса Раздобреева, серебро завоевали Альбина Боброва и Валерий Болтик, бронза досталась Людмиле Гурьяновой и Александру Мясоединкову.

Все победители и призеры турнира получили кубки, медали и ценные подарки. Кроме того, обладателям первых мест (Андрею Пузырных, Александре Зелинской, Семену Якушеву и Амелии Бородулиной) также вручили годовые абонементы на посещение теннисного клуба «Хоккайдо».

        Стоит отметить, что новые корты открыты для всех. Любой желающий может бесплатно поиграть в теннис, предварительно забронировав время по телефону 25-33-82.