Сегодня, 1 октября, начался прием заявок от граждан, желающих получить «дальневосточный гектар» на территории муниципального образования «Город Южно-Сахалинск». Преимущество предоставлено лицам, имеющим регистрацию в Сахалинской области. Жители иных субъектов РФ смогут претендовать на свой гектар только с 1 февраля.

Как рассказал начальник департамента архитектуры, градостроительства и землепользования (ДАГИЗ) Владимир Гаврильчик, в первый день в его ведомство обратились более 30 человек. Все поступившие документы ушли на рассмотрение.

В соответствии с законом установлен мораторий, которым определено, что земельные участки должны быть расположены на удалении 10 км от границ населенных пунктов с численностью жителей свыше 50 тыс. человек. Поэтому на территории муниципального образования «Город Южно-Сахалинск» земли выделяются вблизи с. Синегорск и северной части с.Старорусское.

Выбрать интересующий участок и подать заявку на его использование можно через Федеральную информационную систему Надальнийвосток.рф. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Или обратиться в ДАГИЗ (ул. Карла Маркса, 32). Для удобства населения специалисты принимают заявления и проводят консультации в выходные дни - 1 и 2 октября. Далее прием заявок и консультации будут осуществляться каждый вторник с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00 в кабинете №205. Получить разъяснения можно и по круглосуточному телефону 8-800-200-32-51, а также в некоторых отделениях Многофункционального центра.

«Дальневосточный гектар» предоставляется один раз.