Совещание по вопросу предоставления жителям Сахалинской области «дальневосточного гектара» 30 сентября в администрации города провел заместитель министра Минвостокразвития РФ Сергей Качаев.

Напомним, заявки на предоставление «дальневосточного гектара» на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» начнут принимать уже завтра, 1 октября. Бесплатный земельный участок можно получить вблизи населенных пунктов Синегорск и Старорусское. Там можно будет возвести индивидуальный жилой дом или заняться коммерческой деятельностью в соответствии с градостроительным зонированием. Документы сможет подать любой гражданин, зарегистрированный на территории области.

По словам начальника городского департамента архитектуры, градостроительства и землепользования Владимира Гаврильчика, жители области информированы о начале приема заявок:

- Периодически организовывались встречи с населением всего городского округа. Во время бесед жителям разъясняли процедуру предоставления «дальневосточного гектара», а также порядок подачи заявлений. Дополнительно для удобства людей на сайте администрации Южно-Сахалинска была размещена вкладка «Дальневосточный гектар», где очерчена территория, попадающая под предоставление земельных участков. Кроме того, там можно посмотреть территорию, узнать, какие участки свободны, какие регламенты установлены, чтобы в дальнейшем определиться в видами деятельности. Людям разъяснили, что каждый орган будет заниматься по иерархии своими землями. К примеру, областной центр будет отвечать за городские земли, минлесхоз - за леса, федеральные органы - за федеральные земли. Интерес у граждан есть, ожидаем, что 1 октября они придут подготовленными.

Порядок подачи заявлений на предоставление «дальневосточного гектара» довольно простой. Документы можно оформить двумя способами. Первый — зарегистрироваться через сайт надальнийвосток.рф, второй — принести документы лично.

- Сахалинская область — один из лидеров среди регионов страны по подготовке и введению в действие первого этапа проекта «Дальневосточный гектар» - подготовительного, который стартовал 1 июня 2016 года, - отметил Сергей Качаев. - Область достаточно хорошо отработала вопрос по территориям, на которых земельные участки нельзя предоставлять. По сути, это единственный регион, который за прошедшие 4 месяца уменьшил площадь этих зон на 25%. Таким образом, с 1 октября жителям островного региона может быть предоставлено больше земли. Можно добавить, что к приему заявок на получение бесплатного участка земли вы подошли с хорошими результатами — у граждан будет выбор.

Замминистра Минвостокразвития РФ добавил, что с помощью этого проекта появится перспектива закрепить живущее на островах население, дать гражданам возможность развития собственного бизнеса, дать перспективу. Но необходимо помнить, что основным условием предоставления гектара является освоение земли, которая через пять лет пользования может перейти в собственность граждан. При получении гектара у людей возникает не только возможность права на эту землю, но и обязанность по ее освоению.

К сведению: до 1 февраля бесплатный участок земли на территории Сахалинской области может получить любой местный житель, имеющий регистрацию в регионе, а после указанной даты это сможет сделать любой гражданин РФ. На сегодняшний день закон о предоставлении земельных участков в рамках «Дальневосточного гектара» в островном регионе уже функционирует в Тымовском округе.