Большой фудкорт, развлечения для детей, сувенирные ряды, выступления творческих коллективов города, ярмарка с рыбой и морепродуктами, дегустации, конкурсы и конечно бутерброды с красной икрой - в Южно-Сахалинске проходит второй фестиваль «Остров-Рыба».

Еще задолго до торжественной церемонии открытия фестиваля на площади Ленина царило особое настроение. На входе гостей фестиваля встречали арки из воздушных шаров в форме обитателей морей, пройдя через которые, посетители попадали в зону фудкорта и развлечений. Здесь 12 городских кафе и ресторанов предлагали всем особенные фестивальные блюда — блины фаршированные рыбными начинками, штрудели с лососем, слоеные рыбные рулетики, хлебные палочки с лососем, эклеры с тунцом, рыбные пироги, мини-шашлычки с рыбой, роллы с морепродуктами и многое другое. Даже самому искушенному покупателю нашлось чем удивиться и угоститься. Для удобства на площади установили столы и стулья, за ними можно было насладиться трапезой на свежем воздухе и наблюдать за событиями культурной программы фестиваля.

Горожан своими выступлениями порадовали хореографический центр «Мечта», ансамбль русской песни «Русский терем», музыкальный проект «ДиЕз», ансамбля «Белые росы», арт-группа «Рио» и другие творческие коллективы областного центра.

- В прошлом году мы получили много хороших отзывов о первом фестивале «Остров-Рыба», поэтому решили провести его снова и хотим, чтобы он стал традиционным, - сказал в приветственном слове мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, - В регионе, где рыболовство является одной из ведущих отраслей, и на острове, чьи очертания напоминают рыбу, просто обязан быть такой фестиваль. Сегодня правительством Сахалинской области очень многое делается, для того чтобы богатство, которое водится в наших морях, попадало на столы островитян и было доступным. И этот фестиваль тому подтверждение.

Губернатор региона Олег Кожемяко также поздравил горожан с открытием фестиваля: «Думаю, что с каждым годом главное богатство Сахалина будет еще более доступно нашим гражданам, как по цене, так и по ассортименту. Но главная наша ценность — это люди, деятельные, приветливые и талантливые. И этот фестиваль для вас! С праздником!».

 

После официальной церемонии открытия фестиваля и представления компаний-участников пришедших на площадь Ленина угощали огромным бутербродом с красной икрой традиционно в форме рыбы, составленной из множества кусочков хлеба в единую гастрономическую картину. В этом году побит рекорд первого фестиваля благодаря ООО «Даги», Хлебокомбинату им. Кацева и сотрудникам департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска, приготовившие огромное количество бутербродов, на которые ушло 21 кг красной икры и 200 батонов хлеба.

Кроме бутербродов с икрой гостей «Острова-Рыбы» угощали традиционной ухой, а также супом с морепродуктами, копченой и соленой рыбой, рыбными пирогами, корзинками с рыбным салатом и многим другим.

 

Большим спросом пользовалась рыбная ярмарка, где свою продукцию представили 10 крупнейших рыбопромышленных предприятий острова. Во многих торговых точках действовали дегустации.

- Прошлый фестиваль мне не удалось посетить, сегодня пришла сюда специально, чтобы купить продукцию курильской компании, я всегда ее покупаю. Мне очень нравится, цены доступные, - делится одна из посетительниц рыбной ярмарки Нонна Нефедова, - Все очень хорошо оформлено, площадь украшена - приятно глазу посмотреть и у людей приподнятое настроение.

 

На фестивале не забыли и о самых маленьких его посетителях. В игровой зоне работал большой надувной батут с горками, лабиринты из мягких модулей. Желающие могли нанести аква-гримм, научиться рисовать картины песком или отчеканить монетку на память о фестивале.

С большим удовольствием детвора танцевала с ростовыми фигурами и фотографировалась с ходулистами. Да и взрослые не упускали возможность сделать памятные фото на фоне тантамересок морской тематики. Для любителей фото на память был организован специальный фотоконкурс — для того чтобы стать обладателем цветного телевизора нужно было сделать фото на фоне праздника или с фирменной фестивальной символикой, разметить его в сети интернет со специальной подписью. Здесь же на площади можно было сразу получить уже распечатанную фотографию, которая и становилась своеобразным лотерейным билетом.

- Мы все обошли, просто в восторге от праздника, ребенку нравится больше всего - и попрыгали на батуте, и нарисовали картину. Народу очень много, впечатлений масса! - поделилась своими эмоциями от фестиваля жительница Южно-Сахалинска Вера Павлова.

Завершился второй фестиваль «Остров-Рыба» еще одним подарком -  концертом известного исполнителя Дениса Майданова.