Она охватила огромный участок главной улицы областного центра -  Ленина, закрытой для проезда автотранспорта и переданной на время праздника во власть ребят самого разного возраста.

На импровизированной сцене между городским департаментом образования и универмагом «Сахалин» выступили юные артисты. Среди них были не только участники творческих коллективов, но и команды ребят из общеобразовательных школ и детских садов, которым также хотелось сделать свой подарок городу и горожанам. Возможность прочитать стихотворение, спеть песню, станцевать или просто словами поздравить Южно-Сахалинск со 134-летием была предоставлена и всем желающим из числа зрителей.

 

Для посетителей «Территории детства» были приготовлены увлекательные игры и забавы. Например, с огромным азартом и помногу раз ребята пытались преодолеть масштабный лабиринт.

Неподалеку работала творческая мастерская: школьники разукрашивали фигурки из бетонной смеси. Улитки, лягушки, божьи коровки (каждая стала уникальной благодаря детской фантазии) теперь украсят газоны учебных заведений.

Всеми цветами радуги пестрел и многометровый «холст» под ногами пешеходов: это участники конкурса рисунков на асфальте - малыши, подростки, взрослые (почти сто человек) - признавались при помощи мела в любви к Южно-Сахалинску.

А 13 команд школьников отправились за поисками трофеев игры-квеста, посвященной южно-сахалинским памятникам.

Каждый, кто заявил о себе на «Территории детства», получил на память об этом дне приятные подарки - мягкие игрушки, органайзеры, мыльные пузыри. Общим презентом стала детская дискотека под открытым небом.

 

Огромное количество гостей собрал в этот день и городской парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Как и планировалось, здесь состоялись концертно-развлекательная программа для детей «Волшебный город», выступления вокальных и хореографических коллективов, фотоконкурс и конкурс рисунков на асфальте.

 

Ярким событием также стал велопарад «Леди на велосипеде». Его участникам пришлось не только потрудиться над созданием особенного дизайна своего железного коня и собственного костюма, но и продемонстрировать водительские навыки на картодроме.