Второй день подряд в Южно-Сахалинске проходят торжественные мероприятия, посвященные 134-летию островной столицы. Старт празднику был дан накануне вечером. Горожан и гостей Южно-Сахалинска поздравили мэр Сергей Надсадин, губернатор Олег Кожемяко, депутаты, а также столичные артисты — Александр Маршал и группа IOWA.

 
 

 

Сегодня эпицентром торжеств с раннего утра стала площадь Ленина. В 10.00 здесь стартовала основная программа Дня города. Напомним, из-за дождя ее перенесли с субботы на воскресенье. И сегодня погода не подвела.

Праздник начался с традиционного общегородского шествия. Его возглавили почетные южно-сахалинцы, первые лица города и области. После торжественного выноса и поднятия флага Южно-Сахалинска, гостей торжества приветствовали Сергей Надсадин и Олег Кожемяко.

- По российским меркам Южно-Сахалинск  - город молодой. И это хорошо. Ведь молодость — это рост и развитие, это огромная творческая энергия. У города большой потенциал. Южно-Сахалинск меняется буквально на глазах и уверенно идет вперед, становясь центром притяжения целеустремленных и трудолюбивых людей, готовых работать на благо области и города. Южно-Сахалинск — это город, который мы должны сделать еще лучше. Город, в котором хочется жить, работать и учиться, - отметил в своем выступлении глава региона.

 

Приветствуя  горожан, мэр Сергей Надсадин подчеркнул, что успехи города — это заслуги его жителей:

- Огромное вам спасибо за ваш труд, вашу учебу и все, что вы делаете на благо Южно-Сахалинска! Благодаря всем вам, город развивается, становится краше и уютнее. С праздником, дорогие южно-сахалинцы!

После поздравительных речей был дан старт массовым торжествам. Яркими колоннами по площади Ленина прошлись боле 30  трудовых коллективов. Участие в шествии принимали сотрудники банков, учебных центров, железнодорожники, авиаторы и многие другие. Каждый коллектив старался сделать свой проход по площади максимально зрелищным и эффектным. Так, сотрудники кинологической службы УФСИН устроили показательные выступления с участием служебных собак, авиакомпания «Аврора» представила вниманию гостей праздника большой надувной самолет, представители национальных диаспор во время шествий аккомпанировали себе на национальных музыкальных инструментах  и т. д.

 

Самым вкусным моментом праздника стало традиционное угощение всех желающих  сладким пирогом.

Затем гости праздника разошлись по многочисленным тематическим площадкам. Они развернулись в центральной части города. Организаторы постарались учесть интересы гостей праздника всех возрастов. Для  малышей в сквере у привокзальной площади был развернут детский городок. Любимое развлечение детворы — прыжки на батутах — было совершенно бесплатным. Здесь же развернулась одна из самых ярких и массовых площадок праздника — Город мастеров. Южносахалинские мастера представили  вниманию горожан свои работы: картины, игрушки, украшения. Понравившиеся вещи можно было здесь же и приобрести.

Празднование 134-летия Южно-Сахалинска продолжается. Мероприятия продлятся до 17.00. Программа Дня города-2016 размещена на официальном сайте администрации города http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1491/991. Также в разделе «Новости» можно будет узнать все самое интересное  о работе сегодняшних тематических площадок. В течение всего дня информация будет обновляться и дополняться.