В день празднования 134-летия Южно-Сахалинска, 10 сентября, в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина пройдет насыщенная развлекательная программа для жителей и гостей областной столицы. Мероприятия начнутся в 13.00.

На сцене около механических аттракционов состоится театрализованное музыкальное представление для детей «Волшебный город» с участием хореографических и вокальных коллективов Южно-Сахалинска. Во время концерта, который продлится с 13.00 до 14.30, для всех желающих будут проводиться веселые детские конкурсы с розыгрышем призов.

На Аллее сакуры с 13.00 до 16.00 юные художники смогут принять участие в традиционном конкурсе детского рисунка на асфальте «Я люблю свой город». Здесь же состоится книжная выставка-ярмарка, где можно будет приобрести книги сахалинских писателей, пройти мастер-класс по стихосложению и др.

У скульптурной композиции «Муза» будет представлена вытравка участников фотоконкурса «Люблю тебя, мой Южный!». Отметим, что время на подачу заявок еще есть. Их  можно присылать до 8 сентября включительно на электронную почту gpkio-kmo@mail.ru, а также подать в день мероприятия с 11.00 до 11.30 на месте проведения фотовыставки. Подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте ГПКиО им. Гагарина (http://sakhalin-park.ru/contests/show/5/). Проголосовать за понравившуюся работу может любой желающий. Победителей наградят дипломами и памятными призами.

Ярким и запоминающимся станет массовый костюмированный велопарад «Леди на велосипеде». Регистрация участниц начнется в 13.30 у каравеллы (район озера Верхнего). Девушки проедут по аллее здоровья, после чего продефилируют по  парковым дорожкам. Велосипедисткам предстоит выполнить ряд интересных заданий, по итогам которых выберут Примадонну (главная премия), Звезду прессы (выбор СМИ), Звездный велосипед (лучший декор велосипеда), Леди - восходящую звезду (детская номинация) и Леди-очаровашку (приз зрительских симпатий). Подробная информация о проведении велопарада размещена на официальном сайте ГПКиО им. Гагарина (http://sakhalin-park.ru/news/post/430/).

В 16.00 южносахалинцы и гости города смогут насладиться чудесной музыкой в исполнении городского камерного оркестра (сцена у мехаттракционов).

Отметим, что в случае неблагоприятных погодных условий программа праздника может быть скорректирована.

Всего же в День города, 10 сентября, на территории Южно-Сахалинска будут развернуты несколько развлекательных тематических площадок. Подробная информация о каждой из них размещена на официальном сайте администрации областного центра в разделе «Новости» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/70).