В рамках Всероссийского фестиваля по энергосбережению «Вместе – ярче» 30 августа в Сахалинском ЦНТИ прошло научно-познавательное представление для детей «Тесла-шоу».

Участники коллектива «Презенталь» Альфа и Бета, выступавшие в роли ведущих, в форме интерактивной игры показали школьникам, как при помощи законов физики и специальных приспособлений приручить электричество. Ребята узнали, что такое статическое электричество, и попробовали сами провести ряд занимательных экспериментов с ним. Каждому юному ученому предоставилась возможность испытать электрическую энергию путем проведения интересных и веселых опытов. Экспериментаторы запускали электрофорную машину, создавая настоящие молнии, зажигали лампы без каких-либо проводов и розеток, а также заставляли предметы парить в воздухе с помощью энергетической палочки.

 

Кульминацией научного шоу стала сама катушка Тесла, которая может пускать «поющие» молнии, зажигать плазменные шары и лампы накаливания.

Напомним, фестиваль энергосбережения «Вместе – ярче» продлится до 2 сентября. В этот же день стартует акция по сбору подписей в поддержку бережного отношения к энергоресурсам. Желающие могут подписать на официальном сайте фестиваля «Вместе - ярче» петицию в области энергосбережения и личную декларацию о намерении разумного использования энергии дома и на работе. Там же можно ознакомиться с программой его проведения в Южно-Сахалинске (http://вместеярче.рф/programmy-festivalya).