Южносахалинцам, получившим квартиры в муниципальных домах  Дальнего по программе переселения, необходимо до 31 августа заключить договоры на техническое обслуживание (или срочно опломбировать кран)  внутриквартирного газового оборудования.

Напомним, в настоящее время газ в квартиры муниципальных домов в новом Дальнем подается в рамках проведения пусконаладочных работ. После 31 августа абонентам, не заключившим договоры с газораспределительной и газоснабжающей организациями, подача газа будет приостановлена.

- Иными словами, если хотя бы одна квартира не заключила договор либо не провела опломбирование крана, газ не будет подаваться в весь дом. Стоит понимать, что это - не наша прихоть, а требования безопасности и действующего законодательства. Газ - вещь опасная, и при запуске системы необходимо максимально это учитывать, - отметил начальник отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства Юрий Павлов.

По его информации, из 565 квартир договоры заключила большая часть жильцов. Однако владельцы 109 квартир до сих пор игнорируют данное требование. Это жители отдельно взятых квартир в домах, расположенных по адресам: ул. Шебунина, 1, 1а, 3, 3а, 5, 5а, 7, 7а, 9, 9а; ул. Большая полянка, 2, 2а, 4, 6, 6а, 8а.

Для удобства горожан были организованы выездные приемы специалистов ООО «Сахалинмежрайгаз», в ходе которых граждане могли подать все необходимые документы. Но, к сожалению, пришло всего 12 человек.

- На каждом доме развешены объявления, но обратной реакции практически нет. А тем временем у нас остаются считанные дни до того момента, когда подача газа будет приостановлена. Поэтому призываем этих людей как можно скорее заключить договоры или хотя бы явиться в управляющую компанию и предоставить доступ в квартиру, чтобы специалисты могли опломбировать входной кран и впоследствии уже спокойно запустить газ. Так дом уже будет газифицирован и добросовестные жильцы смогут пользоваться голубым топливом, - подчеркнул Юрий Павлов.

Всю справочную информацию (форму заявления с перечнем необходимых документов) жители вышеуказанных домов могут также получить в УК «Жилищно-коммунальное хозяйство Дальнее» по адресу: ул. Алых роз, 11а. Телефоны для справок: 51-05-22, 51-05-21, 49-71-33.

Также напомним, что жителям этих домов необходимо заключить два договора. Первый - со специализированной организацией (ГРО) на техническое обслуживание внутриквартирной системы газоснабжения и установленного газового оборудования, второй - с газоснабжающей организацией (ГСО) на поставку топлива. Гражданин по своему желанию может выбрать любую лицензированную ГРО: ООО «Сахалинмежрайгаз» (пр. Мира, 1ж, тел. 49-27-65); ООО «Промсервис» (пр. Мира, 420, тел. 46-34-30); ООО «СахГЭК» (ул. Лунного света, 25, тел. 45-00-86).

Договор с ГРО может быть заключен только после прохождения гражданином под роспись инструктажа по мерам безопасности и правилам обращения с газовым оборудованием. Заключив договор с ГРО, абонент получает услуги круглосуточной диспетчерской службы, а также услуги по ремонтно-профилактическим работам на внутриквартирном газовом оборудовании. После подписания документа с ГРО возможно заключение договора с ГСО. В Южно-Сахалинске она одна - Сахалинское подразделение ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» (ул. А.Буюклы, 6, оф. 511 (5-й этаж), тел. 23-10-59). Для внесения данных абонента в электронную базу необходимо лично явиться в офис компании с соответствующим пакетом документов и договором на техническое обслуживание внутриквартирной системы газоснабжения и установленного газового оборудования.