В автобусах средней вместимости посадка пассажиров теперь происходит через переднюю дверь, выход — через заднюю. При этом  оплатить проезд и получить билет необходимо у водителя при входе.

Как сообщили в МУП «Транспортная компания», такая схема поможет значительно снизить количество безбилетников. Сегодня их число доходит до 30 процентов от общего количества перевезенных пассажиров. А это существенно сокращает прибыль, которая идет на содержание предприятия и пассажирского транспорта. В ближайшее время планируется оснастить автобусы валидаторами, поэтому брать в штат кондукторов, а потом увольнять людей также нерационально.

Кроме борьбы с безбилетниками, использование новых правил позволит горожанам привыкнуть к такой последовательности посадки в автобус перед внедрением систем электронной оплаты проезда - валидаторы для электронных проездных будут находиться как раз на передней площадке автобусов.

Горожан призывают с пониманием отнестись к новым правилам, соблюдать их и готовить деньги за проезд заранее, чтобы избежать неудобств при посадке в автобус для других пассажиров.

Напомним, что на сегодняшний момент город направляет значительные средства на модернизацию сферы пассажирских перевозок, обновляется парк техники, повышается качество оказываемых услуг.