С долгами граждан в Южно-Сахалинске борется комплекс «Дорожный пристав». В рамках межведомственного взаимодействия службы судебных приставов, ГИБДД и администрации Южно-Сахалинска регулярно проводятся рейды по взысканию задолженности. Во время последнего было арестовано 2 транспортных средства.

По информации департамента финансов администрации Южно-Сахалинска по состоянию на 1 июля текущего года задолженность горожан по уплате имущественных налогов физических лиц составляла 318 млн рублей, из них большая часть - 275 млн рублей - неоплаченный жителями транспортный налог. Стоит отметить, имущественные налоги - это один из источников пополнения муниципального бюджета, а транспортный налог формирует дорожный фонд, который направляется непосредственно на ремонт и содержание улиц областного центра.

Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области, аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» поступил в распоряжение ведомства в январе этого года. Специальная камера сканирует автомобильный номер, далее программа сверяет его с базой данных и в случае совпадения выдает сведения о задолженности. Среди долгов горожан просрочки по кредитам, уплате алиментов, неоплаченные штрафы и налоги.

Те граждане, что попали в прицел «Дорожного пристава» как должники и были остановлены инспекторами ГИБДД, предпочитают произвести расчет на месте. В том случае, если сумма долга превышает 3 тысячи рублей, у приставов есть право арестовать автотранспортное средство до предъявления документов о погашении задолженности. Так, во время последнего рейда было арестовано 2 автомобиля. На месте двое горожан рассчитались с долгами на сумму 3000 рублей. Всего же за 7 месяцев работы «Дорожного пристава» удалось взыскать порядка 1 млн рублей.

Во избежание начисления пени из-за имеющейся задолженности, ареста имущества и ограничения выезда за границу горожанам следует своевременно оплачивать налоги и иные финансовые обязательства.

Узнать о задолженности по налогам и получить документы на оплату можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: https://lkfl.nalog.ru/lk/. Также рекомендуется проверить себя на наличие долгов через интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств»: http://r65.fssprus.ru/.