Проект «Культурная столица» дает возможность творческим жителям и гостям областного центра проявить себя. Поэты, художники, фотографы, артисты, непрофессиональные исполнители могут поучаствовать в конкурсах «Аллея талантов» и «Поющий город». Каждую неделю в Южно-Сахалинске проходит очередной отбор или конкурсный этап.

Напомним, организаторами проекта, приуроченного к празднованию 134-го дня рождения областного центра, выступают управление культуры администрации Южно-Сахалинска и Дом культуры «Родина».

В пятницу в сквере им. Рудановского возле ККЗ «Комсомолец» состоялась первая программа конкурса «Аллея талантов». Этап под названием «Ноты» объединил более 20 горожан, желающих побороться в вокальном мастерстве и игре на музыкальных инструментах.

Участником конкурса «Аллея талантов» может стать любой желающий в возрасте от 3 лет, в том числе и не проживающий в Южно-Сахалинске. Каждая из конкурсных программ будет посвящена определенному виду искусства и разделена на несколько номинаций:

  • «Рифмы» - авторское творчество, чтец;

  • «Танцпол» - хореография (эстрадный, современный, классический, народный танец (соло, дуэты, ансамбли));

  • «Вернисаж» - художественное творчество, фотография;

  • «Занавес» - театральное искусство, искусство оригинального жанра (эстрадная миниатюра, пародия, цирковой номер, фокусы, номера эксцентричного содержания, юмор, формат КВН).

 

По итогам всех конкурсных программ жюри определяет не только победителей, но и формирует состав участников большого гала-концерта, который состоится в День города.

Ну а для всех любителей эстрадной песни есть еще одна возможность показать свой талант. До конца июля каждый понедельник и среду с 19.00 до 21.00 в караоке-клубе VOICE (РК «Гранд Лион») проходят отборочные туры конкурса непрофессиональных исполнителей «Поющий город». Полуфинал конкурса состоится 7 августа, по итогам которого конкурсная комиссия выберет 11 финалистов. Еще один участник финала будет определен интернет-пользователями по итогам «Инстаконкурса», подробнее о котором можно узнать на сайте ГДК «Родина». Конкурсанты, завоевавшие три призовых места, получат денежные призы.

Заявки на участие в конкурсах принимаются по электронной почте dkrodina@yandex.ru или по телефонам: 72-84-85 - на конкурс «Аллея талантов», 27-52-12 - на конкурс «Поющий город».