В областном центре подготовка ко Дню города вошла в активную фазу. До 29 июля трудовые коллективы, общественные организации и инициативные группы жителей могут подать заявку на участие в праздничном шествии. Кроме того, стартовали мероприятия проекта «Культурная столица», приуроченного к 134-му дню рождения Южно-Сахалинска.

Организаторы приоткрывают некоторые секреты праздничной программы. В этом году главной идеей шествия станет история Южно-Сахалинска. Открывать колонну будут крупнейшие предприятия города.

- Историческая тема - это необязательно полная ретроспектива. Она может выражаться в каких-то значимых для предприятия вехах или некоторых элементах, которые могут найти свое выражение в визуальном образе, - рассказывает режиссер городского праздника Урана Тархаева. - Тем, кто хочет принять участие, но не знает, как представить свое предприятие или организацию в соответствии с заявленной темой, мы готовы помочь с идеями.

Например, при оформлении предприятий промышленной отрасли может быть использован дизайн наиболее популярного выпускаемого продукта или какой-то атрибут, характерный именно для этой компании. Также приветствуется участие специализированной техники. Кроме того, грузовые автомобили могут быть использованы в качестве праздничной платформы, где будут размещены символы компании, надувные фигуры, а также происходить какое-то театральное действие. Обычно ярко декорированные автомобили становятся украшением колонны. Организаторы не ограничивают фантазию участников шествия, но представлять компанию могут не более двух машин.

В оргкомитете учли пожелания горожан, полученные по итогам прошлогоднего мероприятия. Решено отказаться от традиционной минуты славы, когда участники, проходя через центральную площадь, останавливались и демонстрировали свою визитку, - это немного затянуло действие. Однако возможность проявить себя останется. Во время шествия перед зрительскими трибунами сотрудники коллективов будут на ходу творчески представлять свою организацию, используя кричалки, песни, танцевальные движения и пр.

Также приветствуется участниками шествия видеозарисовок, которые будут транслироваться на экранах во время мероприятия. Можно предоставить как готовые видеовизитки продолжительностью до 3 минут, так и сделать подборку видео- и фотоматериалов. Одну компанию могут представлять от 20 до 50 человек. Для небольших предприятий и инициативных групп допускается вовлечение в шествие членов своих семей и друзей.

Большое внимание участникам следует уделить оформлению, экипировке и реквизиту своей группы. Допускается использование надувных фигур, транспарантов, ростовых кукол, праздничной атрибутики, единых костюмов, музыкального сопровождения и других спецэффектов.

Заявки от потенциальных участников шествия принимаются по электронной почте: sakhraduga@mail.ru. Телефоны для справок и консультаций: 79-75-87, 79-75-66.

Уже сейчас жители города могут присоединиться к большой предпраздничной программе «Культурная столица». Ее мероприятия стартовали с середины июня и завершатся в День города, 10 сентября. Главная цель проекта - дать возможность творческим южносахалинцам реализовать себя и сделать подарок городу.

Помимо концертных выступлений в рамках «Культурной столицы» пройдут творческие встречи, мастер-классы, городской конкурс караоке среди непрофессиональных исполнителей, фестиваль авторской песни «АПОстров», кинопоказы под открытым небом и другие мероприятия. А каждую среду в сквере у привокзальной площади будут проходить выступления музыкальных коллективов областного центра. Завтра, 13 июля, в 18.00 начнется концерт рок-группы «Перекресток». На выступление приглашаются все желающие.