Глава областного центра с рабочей поездкой посетил улицу Физкультурную. Мэр поручил содержать территорию в надлежащем виде, чтобы проходящий ремонт как можно меньше мешал местным жителям.

Улица Физкультурная — это один из наиболее сложных реконструируемых объектов в Южно-Сахалинске. На отрезке от улицы Сахалинской до Крайней проект предусматривает полную перекладку обветшавшей теплотрассы протяженностью свыше километра, замену коллектора, водоводных сетей, обустройство с нуля ливневой канализации. Сложность в том, что работы можно проводить лишь в ограниченное летнее время, когда отопительный сезон завершен. Часть улицы Физкультурной от Сахалинской до Горной была отремонтирована в 2014 году. Сейчас рабочие ведут активную перекладку теплотрассы на оставшихся участках. После замены всех подземных коммуникаций будет проложено современное и надежное дорожное покрытие, обустроены тротуары, проведено благоустройство и озеленение, установлены столбы освещения.

Кроме того, проект реконструкции потребовал расселения аварийных домов с их последующим сносом. Сергей Надсадин заявил, что процесс ликвидации ветхого жилфонда необходимо оперативно завершить, при этом стараться вывозить строительный мусор сразу после демонтажа зданий и как можно скорее приводить освободившуюся территорию в порядок. Добавим, что некоторые строения расположены в границах работ, и это мешает подрядчику приступить к реконструкции участка теплотрассы. Глава областного центра поручил разобраться и решить эту проблему.

Также Сергей Надсадин обратил внимание на внешний вид улицы. Несмотря на то, что ремонт в разгаре - необходимо поддерживать территорию в порядке. В частности мэра не устроили ограждения, которые выставлены возле опасных участков - они не отвечают современным требованиям, в том числе и эстетическим. Кроме этого, мэр отметил, что в связи со строительством в летний период, большое количество пыли оседает на окнах и попадает в квартиры домов, расположенных рядом с объектом. И поручил проводить поливку территории чаще и качественнее.

- Здесь живут люди, которые каждый день видят проходящий под их окнами ремонт. Понятно, что после его завершения на Физкультурной будет порядок, но и сейчас необходимо минимизировать все неудобства, связанные со строительством, чтобы не портить настроение горожан, - подчеркнул Сергей Надсадин в разговоре с подчиненными.

Завершение всех ремонтных работ и открытие обновленной улицы состоится в следующем году.