В Южно-Сахалинске готовятся к плановой повторной противоклещевой обработке территорий лагерей отдыха.

Территории всех учреждений, задействованных в проведении летней оздоровительной кампании, обработаны против клещей. Это площадки и газоны детских садов, спортивных школ, зеленые зоны парка. Обработку своих территорий провели и коммерческие предприятия. Одной из применяемых городскими службами мер профилактики распространения клещей остаются покос травы и уборка сухостоя.

С начала теплого сезона на территории Южно-Сахалинска продолжают регистрироваться случаи обращения граждан по поводу укусов этими членистоногими, тем не менее их меньше, чем было зафиксировано за аналогичный период прошлого года.

Специалисты напоминают о мерах неспецифической профилактики для клещевых инфекций: это использование репеллентов, проведение само- и взаимоосмотров через каждые 10-15 минут пребывания в зеленых зонах городской черты, и тем более за ее пределами. Необходимо осматривать домашних животных. Особую бдительность нужно проявлять любителям дикоросов: нередко вместе с дарами природы они приносят клещей домой.

При обнаружении присосавшегося клеща на теле, подчеркивают специалисты, оптимальный вариант - обратиться для его удаления в травмпункт. Даже если в ране останется малейший кусочек ткани, риск заражения очень велик. Если вы находитесь вне городской черты и не имеете возможности добраться до медучреждения в ближайшее время, удалить клеща можно самостоятельно (выворачивая его против часовой стрелки или нанеся сверхумасляную субстанцию). Но по прибытии в город необходимо обратиться к врачу-инфекционисту.

Для того чтобы провести исследование клеща на наличие возбудителей инфекций, необходимо поместить его в герметичную упаковку (не в спичечный коробок!) с находящимся в нем влажным субстратом (кусок бинта или ваты). Исследование насекомых на инфицированность проводит лаборатория особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» (ул. Чехова, 28а, телефон 46-03-38). Услуга платная.

Как рассказала главный специалист - эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Наталья Митюшкина, клещи, выявляемые на территории города, являются переносчиками множества инфекционных заболеваний. Самые опасные среди них - клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, туляремия.

Так, возбудители клещевого боррелиоза обнаружены на клещах, снятых с людей в Ключах, Новой Деревне, «Ласточке», Земляничных холмах, на стрельбище в Ново-Александровске, вододроме Хомутово. Возбудители клещевого энцефалита - в Дальнем и Земляничных холмах.

На сегодняшний день у 4 жителей областного центра официально подтвержден диагноз клещевой боррелиоз, у двух он под сомнением.

Основными местами массовых встреч с клещами, как и в прежние годы, остаются садово-огороднические кооперативы. Единичные случаи отмечены в Луговом, Октябрьском, на пике Чехова, в зеленой зоне за площадью Славы, Синегорске, районе птицефабрики. Речь идет о местах, по которым были обращения в лечебно-профилактические учреждения города.