В рамках государственной программы Сахалинской области «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильём на 2014-2020 годы» с 5 июля начинается приём документов от молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, для включения их в списки участников программы на 2017 год.

Напомним, что участником программы может стать молодая семья, где возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) не превышает 35 лет в день принятия решения о внесении их в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году. Кроме этого молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Также члены молодой семьи должны иметь постоянную регистрацию на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (регистрация по месту жительства или вступившее в законную силу решение суда об установлении факта постоянного проживания).

Приём заявлений и пакета документов для включения молодой семьи в списки участников жилищной госпрограммы на 2017 год осуществляется с 5 июля по 10 августа 2016 года по вторникам с 10.00 до 13.00 и по средам с 14.00 до 17.00 в отделе содействия развитию ЖСК управления жилищной политики администрации Южно-Сахалинска, расположенного по адресу: Коммунистический пр., 49, каб. 103. При себе необходимо иметь следующие документы:

- заявление (заполняется заранее или непосредственно в отделе содействия развитию ЖСК по установленной форме (СКАЧАТЬ)  в 2 экземплярах (один из которых возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

- справку с места жительства с указанием совместно зарегистрированных и постоянно проживающих лиц (всех членов семьи заявителя);

- копии документов, удостоверяющих личность (свидетельство о рождении ребенка (детей), паспорт (паспорта) всех совершеннолетних членов семьи заявителя), с обязательным представлением оригиналов для сверки;

- копию свидетельства о заключении брака с обязательным представлением оригинала для сверки;

- решение об усыновлении (удочерении) с обязательным представлением оригинала для сверки;

- документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора, до 1 января 2011 года и не ранее начала финансирования программы в городском округе «Город Южно-Сахалинск».

Для получения дополнительной социальной выплаты при рождении ребёнка молодой семье необходимо в срок с 5 июля по 10 августа подать в отдел содействия развитию ЖСК управления жилищной политики (Коммунистический пр., 49, каб. 103), ранее осуществивший перечисление социальной выплаты участнику госпрограммы, направленной на улучшение жилищных условий, заявление в произвольной форме с приложением копий следующих документов:

- удостоверяющих личность каждого члена семьи;

- свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

- свидетельства о рождении (усыновлении) ребёнка;

- договора купли-продажи жилого помещения (договора строительного подряда);

- свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретённое жилое помещение (не распространяется на договоры строительного подряда, если строительство по ним на дату подачи заявления не завершено).

Дополнительная социальная выплата при рождении ребёнка предназначена для молодых семей, ранее участвовавших в программах по улучшению жилищных условий.

Все копии представляемых документов должны быть нотариально заверены либо подаваться вместе с подлинниками.