Застроенная территория планировочного района постепенно преображается. На данный момент рабочие устанавливают бордюры, обустраивают тротуары и готовят проезды под асфальтобетонное покрытие.

Благоустройство ведут во дворах, которые расположены в границах улиц Большая полянка, Шебунина, Алых роз, Московская. По плану на территории предусмотрены тротуары с бетонным покрытием, места для парковки автомобилей, будет проведено озеленение, рабочие заасфальтируют проезды. Также появятся игровые и спортивные площадки, малые архитектурные формы.

Работы по благоустройству застроенной территории планировочного района Дальнее находятся на постоянном контроле у специалистов администрации Южно-Сахалинска. Они регулярно выезжают на объекты, проверяют ход выполнения.

Контракт первой очереди заключен с подрядчиком ООО «Стройальянс». По словам главного инженера Марата Гайфутдинова, на данный момент идут работы по обустройству тротуарной части и подготовка дорожного полотна под асфальтобетонное покрытие. Завезена земля для обустройства зеленых зон и высадки насаждений. Заказаны малые архитектурные формы. На объекте постоянно работают 18 человек и до 15 единиц техники.

Второй и третьей очередью благоустройства в Дальнем занимаются специалисты подрядной организации ООО «Восток ДСМ». Как сообщил главный инженер Александр Котляр, все работы идут по графику. Проблем, которые могут сказаться на сроках сдачи, нет, все возникающие вопросы оперативно решают во взаимодействии со специалистами управления капитального строительства Южно-Сахалинска. На данный момент рабочие укладывают бордюрный камень, отсыпают щебень и готовят территорию для асфальтирования. Сдача намечена на 25 июля.

Добавим, что параллельно с благоустройством дворов в Дальнем ведут обустройство дорожного полотна. Проекты также предусматривают организацию освещения и тротуаров, установку автобусных остановок. На данный момент работы ведут на улице Алых роз до Ударной, отрезке улицы Московской, улицах Речной и Шебунина. Выполнить их планируют до конца лета.