Ученик 6-го класса МАОУ «Гимназия № 3 Южно-Сахалинска» Александр Ким занял 2-е место в суперфинале V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который проходил в рамках книжного фестиваля на Красной площади в Москве с 4 по 6 июня.

«Живая классика» - самый масштабный детский литературный конкурс в стране. Ежегодно в нем участвуют больше 2 миллионов школьников не старше 16 лет из 80 стран мира. В этом году в суперфинале приняли участие 20 школьников из разных регионов России, а также Греции, Эстонии, Украины, Словении, Южной Кореи, Германии, Молдавии, Турции. Все ребята прошли отборочные туры, стали лучшими чтецами на финале, прошедшем в крымском лагере «Артек».

Среди членов жюри были известные актёры и режиссёры: Борис Грачевский, Егор Кончаловский, Эвелина Блёданс, Максим Виторган, Сергей Гармаш, Фёдор Шаляпин. Южносахалинец Александр Ким выступал с отрывком из произведения А.П. Чехова «Неосторожность» и покорил сердца зрителей своим вдумчивым и вдохновенным чтением.

Отметим, что на протяжении 6 лет Александр старательно занимается в театральной студии при гимназии № 3 с педагогом дополнительного образования высшей квалификационной категории Юлией Хоренковой.

Упорный труд и интерес к литературе стали для шестиклассника залогом успеха. В 2015 году он получил Гран-при IX областного конкурса чтецов «Живое слово», в 2016 году стал лауреатом I степени X областного конкурса чтецов «Живое слово», а также участвовал в молодёжных Дельфийских играх России в 2015 году.