В областном центре освобождают муниципальные земельные участки от самовольно и незаконно установленных гаражей, сараев и других временных построек. Подрядчики уже приступили к выполнению работ в рамках муниципального контракта.

В первую очередь от некапитальных строений освобождают территории возле социально значимых учреждений и там, где гаражи мешают проведению строительных и ремонтных работ. Самовольно возведенные гаражи являются серьезной проблемой для областного центра. Они пожароопасны, портят облик города, негативно влияют на экологическую обстановку.

У владельцев незаконно установленных гаражей есть возможность убрать свои сооружения самостоятельно. На объекты перед вывозом или демонтажем специалисты ДАГИЗ расклеивают объявления с уведомлениями. Если собственник не предпринимает никаких действий, гараж транспортируют на спецплощадку для хранения с последующей утилизацией.

До принятия решения об утилизации владелец гаража вправе обратиться в ДАГИЗ ипредоставить документы, подтверждающие право собственности на объект. После возмещения расходов по вывозу собственник может забрать гараж. Добавим, что объекты, находящиеся в аварийном состоянии, которые невозможно вывезти с помощью спецтехники, демонтируют на месте и утилизируют.

Администрация Южно-Сахалинска обращается к владельцам самовольно установленных гаражей с рекомендацией не ждать принудительной эвакуации, а убрать объекты своими силами туда, где это не будет нарушением действующего законодательства, например на личный земельный участок.

Всего на территории города, по данным ДАГИЗ, размещено около трех тысяч незаконно установленных объектов. Муниципальная программа «Совершенствование пространственной организации территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», в состав которой входит программа по освобождению земельных участков от самовольно установленных гаражей, рассчитана до 2020 года.