В Звездном городке Московской области с 3 по 7 октября 2016 года Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ» проведет второй Всероссийский молодежный образовательный военно-патриотический слет юных спасателей космонавтов «ЮНИСПАС», посвященный 55-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Ребятам предоставится возможность посетить Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке, побывать на военном аэродроме «Чкаловский», встретиться с космонавтами-испытателями и военными летчиками, из первых уст узнать о достижениях отечественной и мировой космонавтики, об изучении возможностей применения космических технологий. Кроме этого юные делегаты смогут посетить ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Роскосмоса, боевую воинскую часть ВВС Министерства обороны Российской Федерации и встретиться с российскими конструкторами космической и авиационной техники. Ярким событием станет посещение Молодежного образовательного Космоцентра, где участники слета пройдут спецкурс первоначальной общекосмической подготовки с использованием современных информационно-телекоммуникационных образовательных технологий, в том числе технологии виртуальной реальности, на едином интегрированном программно-техническом обучающем комплексе, который вклю чает комплекс макетов модулей орбитальной станции «Мир», реконфигурируемый процедурный тренажер самолетов и вертолетов, многофункциональный мультимедийный комплекс, специализированный тренажер «Виртуальный транспортный космический корабль «Союз-ТМА» и виртуальный Центр управления полетами.

В рамках слета будут организованы конкурсы, посвященные истории космонавтики и авиации, интеллектуально-познавательные викторины, спортивно-техническая эстафета «Юные спасатели космонавтов», а также соревнования по робототехнике и киберспорту «Космический патруль». Для руководителей делегаций проведут учебно-методический семинар «Опыт работы с талантливой молодежью по подготовке к участию во всероссийских образовательных мероприятиях»и и круглый стол по актуальным вопросам патриотического воспитания молодежи.

К участию в слете приглашаются юноши и девушки – учащиеся 6-11-х классов всех видов общеобразовательных учреждений, кадетских школ, корпусов и школ-интернатов, кадетских классов различного профиля, военно-патриотических объединений, клубов юных моряков и речников, центров и учреждений дополнительного образования детей, молодежных общественных организаций и объединений, спортивных школ, школ олимпийского резерва, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений.

Заявки на участие принимаются до 20 июня. Количество мест ограничено. Подробная информация о проведении мероприятия и предварительная (электронная) регистрация на сайте www.cadet.mir-obr.ru.

Победителей и призеров слета наградят кубками, дипломами, грамотами и ценными призами, а также грантами на участие в предстоящих всероссийских мероприятиях ООО «МИР».