В рамках юбилейной Недели предпринимательства в Южно-Сахалинске продолжаются экскурсии по предприятиям и организациям. Своими успехами и достижениями в производстве полуфабрикатов поделились сотрудники ООО «Ханаан».

   В начале экскурсии по производственной базе для гостей предприятия провели небольшую презентацию, в которой рассказали об истории компании. Она работает на Сахалинском рынке более 10 лет (с 2005 г.). В настоящее время компания имеет собственную производственную базу и выпускает более 50 наименований замороженных полуфабрикатов: пельмени, котлеты, блинчики, вареники и многое другое. Ежегодно компания участвует в различных конкурсах, ярмарках и является обладателем наград и дипломов за выпуск лучшего продукта.

   Экскурсантов в первую очередь интересовало, какой капитал нужно иметь, чтобы начать свое дело, и где искать поддержку.

   - Свой бизнес мы начинали буквально с одного килограмма пельменей. Было, конечно, тяжело. Больших денег, чтобы их вкладывать в дело, у нас не было, поэтому всю прибыль направляли на развитие производства и аренду съемных помещений. Чуть позже уже смогли без страха брать кредиты в банке, стали получать областные субсидии, пользовались механизмами поддержки предпринимателей, которые предлагает администрация Южно-Сахалинска. Теперь у нас есть собственная производственная база, а наша продукция имеет хороший спрос на сахалинском рынке, - говорит директор Роман Ли.

   Участникам экскурсии показали производственные цеха, морозильные камеры, технологическое оборудование. Во время мастер-класса все желающие лепили пельмени под руководством технологов предприятия.

   С механизмами муниципальной поддержки малого и среднего бизнеса можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2025).