В областном центре продолжается комплектование дошкольных образовательных учреждений. На информационных стендах и официальном сайте департамента образования (http://doys.ru/) размещены списки детей, родители (законные представители) которых в 2016 году получат направление в детский сад.

Выдача направлений в дошкольные образовательные учреждения будет осуществляться с 18 мая по 25 августа текущего года по средам, четвергам с 9.00 до 16.00 и по пятницам с 9.00 до 13.00.

По информации департамента образования, в 2016 году будут сформированы  89 групп для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) и 26 групп для детей 3-4 лет. Всего в детских садах городского округа «Город Южно-Сахалинск», включая планировочные районы Ново-Александровск, Луговое, а также села Дальнее, Синегорск, Березняки, Санаторное, предполагается укомплектовать 2732 места, из них 1987 - для детей раннего возраста, что на 409 мест больше, чем в предыдущем календарном году.

В списки внесены дети, чьи родители (законные представители) встали на регистрационный учет на получение путевки в дошкольное учреждение в период:

- с 01 января по 30 сентября 2013 года,

- с 01 октября 2013 года по 31 мая 2014 года,

а также родители, имеющие право первоочередного и внеочередного устройства  ребенка в детский сад, вставшие на регистрационный учет в период с 01 сентября 2013 по 31 августа 2014 года.

Как отмечают в департаменте, на сегодняшний день по-прежнему сохраняется напряженность при комплектовании групп детей 2-3 лет. В этом году все заявители, имеющие льготное право на устройство ребенка в детский сад и зарегистрированные в указанный период, получат направление (744 заявителя). Оставшиеся места будут предоставлены по общей очереди детям, чьи родители (законные представители) встали на регистрационный учет до 31 мая 2014 года, независимо от даты рождения ребенка.

В случае переезда семьи на постоянное место жительства в Южно-Сахалинск детям старше 3 лет предоставляется место в детском саду по факту обращения в департамент, дети младше 2 лет регистрируются в общей очереди на получение путевки.

Также департамент сообщает о формировании дополнительных списков в ноябре - декабре 2016 года в связи с открытием детского сада на 200 мест в 8-м микрорайоне города.

По всем вопросам можно обращаться в департамент образования по телефонам: 722-603, 721-974, или к специалистам на личном приеме (понедельник, вторник - с 14.00 до 17.00, кабинеты № 10, 16).

Напомним, что при постановке на регистрационный учет заявителю выдается  индивидуальный номер, с помощью которого через автоматизированную  информационную систему «Е-услуги: Образование» (АИС "Е-услуги") можно узнать о текущем состоянии очереди ребенка. В случае изменения данных, указанных при заполнении обращения, необходимо обратиться в департамент образования.

Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, осуществляется в соответствии с административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий учет», утвержденным администрацией города Южно-Сахалинска от 09.07.2012 г. № 1433.

Данную услугу возможно получить следующим образом:

- непосредственно в департаменте образования администрации города Южно-Сахалинска (понедельник, вторник, четверг - с 14.00 до 17.00, кабинет № 16, в период комплектования с 18 мая по 25 августа день приема четверг исключается);

- на сайте департамента образования в разделе «Муниципальные услуги»;

- через портал государственных и муниципальных услуг по адресу:www.gosuslugi.ru,или через региональный портал:https://uslugi.admsakhalin.ruили https://detsad.admsakhalin.ru/;

- в многофункциональном центре по организации предоставления государственных и муниципальных услуг (ул. Сахалинская, 48, рядом с к/т «Комсомолец», понедельник, вторник, четверг, пятница - с 9.00 до 19.00).

Отметим, согласно регламенту, при выборе заочной формы предоставления муниципальной услуги заявитель обязан представить в департамент образования указанные в подпункте 2.6.1 документы в течение 30 дней со дня регистрации в АИС "Е-услуги":

- по почте или с помощью курьера (документы, заверенные нотариусом);

- в электронном виде (документы, заверенные электронной цифровой подписью или универсальной электронной картой),

- или предоставить лично в департамент образования.

При этом датой подачи заявления считается дата регистрации в АИС "Е-услуги".

С постановлением администрации города Южно-Сахалинска о предоставлении данной муниципальной услуги можно ознакомиться на официальном сайте администрации города или получить консультацию в департаменте образования.