Владельцы некоторых участков, примыкающих к полосе отвода железной дороги в черте Южно-Сахалинска, приступили к уборке прилегающей территории. Обратить внимание на груды мусора их заставила лишь угроза штрафов.

Напомним, в прошлую среду совместная комиссия специалистов муниципалитета и представителей Сахалинского региона ДВЖД осмотрела полосу отвода дороги. Были выявлены места скопления бытового и промышленного мусора, который землепользователи без зазрения совести складировали вдоль путей. Согласно принятому решению о привлечении владельцев этих участков к ответственности, в четверг были получены данные о них и уже в пятницу составлены первые три административных протокола.

Так получилось, что, только узнав о неминуемом штрафе (а санкции за нарушение Правил благоустройства Южно-Сахалинска составляют от 5 тысяч рублей на должностное лицо и от 15 тысяч на юридическое), землевладельцы «заметили», что фактически превратили в помойку часть города. Административные протоколы составлены, например, на должностные и юридические лица МУП «Завод строительных материалов им. Федотова» и ООО «Сахстил Ён-Тэ». Меры по уборке территории были предприняты ими незамедлительно, и в данный момент мусора вдоль заборов этих предприятий фактически нет.

Специалисты отмечают: с вступлением в силу поправок в закон «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» № 490, дающий муниципалитету полномочия привлекать к ответственности за нарушение Правил благоустройства, заметны сдвиги в борьбе за порядок в Южно-Сахалинске. С прошлого года за небрежное обращение с мусором, разбитые фасады, нарушение правил содержания строительных площадок были составлены 402 административных протокола на должностные, юридические и физические лица. Сумма наложенных штрафов составила более 2,4 миллиона рублей. Повторное же привлечение, при котором взыскание на предприятие может составить до 300 тысяч рублей, было отмечено всего в нескольких случаях. Это говорит о том, что хозяйствующие субъекты всех уровней, а также жители города предпочитают больше не нарушать правила. Принцип «сделать правильно выгоднее, чем нарушать» обретает популярность. Возможно, понадобятся годы для того, чтобы все горожане перестроили сознание, но муниципалитет продолжит планомерно работать для достижения этой цели.

Немалую помощь в этом могут оказать и сознательные горожане, используя сайт «Народного контроля» ЮСАХ.РФ. Вскоре планируется запуск его усовершенствованной версии, в которой будут расширены возможности для участия граждан в поддержании порядка в родном городе.