Департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска информирует руководителей предприятий торговли, общественного питания и сферы бытового обслуживания, что с 1 января 2016 года в силу вступил Федеральный закон от 01.12.14 года № 419 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Согласно статье 15 данного закона организации всех форм собственности обязаны обеспечить людям с ограниченными возможностями здоровья условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляются услуги, и возможность беспрепятственного передвижения по территории, где расположены такие объекты. Должна оказываться помощь в преодолении барьеров, мешающих получению услуг. Для людей с расстройствами зрения и нарушениями функции самостоятельного передвижения необходимо организовывать сопровождение. Обязаны обеспечиваться условия для беспрепятственного пользования инвалидами транспортом, в частности организация специальных парковочных мест возле торговых точек и других объектов.               

Для инвалидов с учетом ограничений их здоровья должно производиться надлежащее размещение и дублирование необходимой звуковой, визуальной, текстовой и графической информации, надписей и знаков (в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля, с допуском сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика).                   

Обязательные для применения нормативы и правила обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг прописаны в постановлении правительства РФ от 26.12.2014 № 1521.

За невыполнение требований по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на должностных лиц в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на юридических лиц от 20 до 30 тысяч рублей. Протоколы об административных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица органов социальной защиты.