После завершения парада основные народные гулянья перенеслись в городской парк культуры и отдыха.

Праздничные программы здесь начались одновременно на нескольких сценах. На танцевальной площадке прошел концерт, подготовленный воспитанниками дворца детского и юношеского творчества. «Давно взрослыми стали внуки тех, кто вернулся с войны», - звучало со сцены. И вот уже поколение правнуков ветеранов Великой Отечественной поздравило гостей парка вокальными и танцевальными номерами, художественным чтением.

 

Неподалеку работал «свободный» микрофон для участников акции «Бессмертный полк». Любой желающий мог рассказать о своих родных, побывавших в сражениях или трудившихся в тылу. Почти в каждом монологе была слышна убежденность в необходимости сохранить память о героях и передать ее по цепочке новым поколениям.

Огромное количество слушателей собрал военный оркестр Южно-Сахалинского гарнизона, давший концерт прямо под открытым небом.

Подарком для всех стала программа заслуженного артиста России Евгения Дятлова, выступившего с военными и патриотическими песнями.

Для тех, кто не смог попасть в парк, свои номера представили выездные концертные бригады. Они делали остановки у областной больницы, у торгового центра «Плаза», у киноконцертного зала «Комсомолец», на площадке у перекрестка пр. Мира и ул. Емельянова, у дома инвалидов, в Березняках, в Старорусском и других районах городского округа.

А завершатся торжества этого дня большим концертом у Дома правительства. В 20.00 всех желающих приглашают на площадь, где последним аккордом праздника станет фейерверк.