Сотрудники администрации Южно-Сахалинска персонально поздравляют с Днем Победы каждого из 97 участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории городского округа.

   Помимо единовременной денежной выплаты, предусмотренной муниципалитетом для всех ветеранов войны, участникам вручают подарочные наборы, которые придутся весьма кстати к праздничному столу. Если человека нет в городе, наборы будут переданы позже (телефон управления социальной политики 300-721).

   Одного из старейших представителей «поколения победителей», Марию Филимоновну Сухареву, отметившую в конце апреля 95-летие, поздравил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

   Отутюженная юбка, нарядная кофточка и туфельки на каблучке - хозяйка, несмотря на слабые ноги и плохо слушающиеся руки, старается сама хлопотать вокруг стола. При этом все попытки помочь напрочь отвергает, отвечая с улыбкой: «Я должна командовать!»

   В 1944 году Мария Филимоновна ушла добровольцем на фронт. Трудилась в полевом подвижном госпитале № 704 санитаркой. Награждена медалями «За взятие Берлина», медалью Жукова, «50 лет Победы» и другими.

   На Сахалин она приехала в 1947 году, чтобы, отработав на строительстве железной дороги три года, вернуться на родину, в Смоленскую область. Но всю жизнь прожила на островной земле. У нее двое детей, шестеро внуков и трое правнуков.

   «Мне очень приятно внимание, — откровенничает Мария Филимоновна. — Пришли, поздравили, я так этим тронута...»

   Как водится у поколения победителей, женщина ни на что не жалуется и ничего не просит. На все расспросы главы города о требуемой помощи отвечает: «Да всего мне хватает: деньги мне платят, помощь оказывают». И все же с одной просьбой Мария Филимоновна, встретившая Победу в Берлине, обратилась к Сергею Надсадину: несмотря на проблемы с ногами, она очень хочет посетить 9 Мая парад победы на площади Славы. Марию Филимоновну и еще нескольких нуждающихся в этом ветеранов социальная служба города обеспечит колясками и сопровождающими.