Наряду с областными и городскими властями помощь пострадавшим от пожара в Синегорске оказывают представители бизнеса. Предприниматели  откликнулись на просьбу помочь в восстановлении двух квартир, в которых проживают пожилые женщины, имеющие статус детей войны.

   - Сразу же после ЧП в рамках своих полномочий мы провели актирование ущерба и в короткие сроки сделали пострадавшим все выплаты по линии управления соцполитики, - сказала вице-мэр Южно-Сахалинска, которая сегодня посетила погорельцев. - Оперативно начать ремонтные работы не позволяло то, что квартиры приватизированы. Но мы четко понимали, что нельзя оставлять пожилых людей один на один с этой ситуацией. Приняли решение привлекать спонсоров и быстро нашли отклик. Оказать помощь на безвозмездной основе взялись несколько предпринимателей областного центра. И хотя на то, чтобы подготовиться к работам ушло время, они уже завершили подготовительный этап и приступили к ремонту первой квартиры.

   - Просьба оказать помощь и установить натяжные потолки в квартирах нам поступила больше двух недель назад. Мы сразу же откликнулись. Приехали, оценили объем работ. Для того чтобы найти деньги, закупить материалы, нам тоже потребовалось время. Финансы мы нашли, к нам присоединились компания «АрмСахСтрой» и еще один предприниматель. Они также прислали своих специалистов и материалы. На сегодняшний день приступили к ремонту квартиры на втором этаже. Установим потолки, поклеим обои, частично заменим проводку, уложим линолеум, - рассказывает предприниматель Максим Алексеев.

   Кроме того, компания «Абсолют» предоставит мебель нуждающейся в ней пожилой женщине. Ее завезут после окончания ремонта.

   Пожилые южносахалинки находятся в хорошем расположении духа, министерство социальной защиты обеспечило их предметами первой необходимости, покидать свой дом на время ремонта женщины снова отказались.