В рамках подготовки к празднованию Дня Победы в Южно-Сахалинске  ведутся мероприятия по уборке и благоустройству центрального места проведения торжеств - площади Славы, а также традиционные работы по содержанию в надлежащем виде захоронений горожан, удостоенных почетных званий, расположенных на кладбищенских комплексах города. К этим работам присоединились волонтеры.

 

   На площади Славы уже проведен большой объем работ. В ходе двух субботников в начале месяца силами сотрудников правительства Сахалинской области и администрации Южно-Сахалинска с прилегающих к мемориалу  территорий были убраны мусор, прошлогодняя листва и ветки. Сейчас специалисты МБУ «Зеленый город» готовят клумбы к высадке цветов, приводят в порядок газоны и насаждения. Заменено 4 пролета перил на лестнице, ведущей к площадке с военной техникой. Следующий этап - реставрация мраморного покрытия вокруг мемориала.

    - Проведем очистку мраморной плитки от подтеков, которые остались после схода снега. Затем приступим к ее реставрации. Много хлопот нам доставляют скейтбордисты. От их трюков мраморное покрытие трескается, разрушается и быстро приходит в негодность. И мы вынуждены регулярно проводить замену. Так и в этот раз предстоит полностью заменить 8 мраморных плит, на 10 участках проведем текущий ремонт, - рассказал заместитель начальника управления мониторинга городского хозяйства Виктор Калюжный.

   Идут работы по благоустройству мест захоронений Героев Советского Союза, Социалистического Труда и других почетных граждан, расположенных на старом городском кладбище и на территории кладбищенского комплекса «Ласточка».

   Помочь работникам муниципальных предприятий вызвались волонтеры центра молодежных инициатив. Ребята привели в порядок после зимы 4 могилы участников боевых действий: Героя Социалистического Труда Николая Васильевича Редкокаши, Героев Советского Союза Мансура Рахиповича Хасаншина и Владимира Владимировича Никишова, красноармейцев А.М. Дубинкина и В.П. Чалкина.

   - Сегодня не каждый школьник, да и не каждый взрослый человек сможет назвать хотя бы одно имя участника войны, сражавшегося за освобождение Сахалина и Курил, поэтому одна из целей акции - передать младшему поколению  знания о людях, которые жили на нашем острове и совершили подвиг, - отмечает координатор сахалинского волонтерского центра Анастасия Кравцова.

   - Здесь похоронены люди, которые воевали и были готовы отдать за Родину все, даже свою жизнь. Участие в такой работе - способ выразить благодарность за их вклад в наше настоящее, - добавляет волонтер Илья Скачков.

   В этом году снега было немного: добровольцы убрали опавшие листья, ветки и другой природный мусор, очистили памятники, а также обновили краску на оградах и обелисках. В ближайшее время на могиле Героя Социалистического Труда Николая Редкокаши будет установлена оградка.

   Также в порядок приведут могилы Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Федотова и Героя Социалистического Труда Владимира Павловича   Гайдука, расположенные на территории кладбищенского комплекса «Ласточка».