Механизмы общественного контроля за ведением социальной торговли в областном центре обсудили на встрече руководители ветеранских организаций и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Основной темой беседы стала работа социальных магазинов, недавно получивших этот статус. Общественники отметили, что муниципалитетом многое делается для развития социальной торговли. В начале года в областном центре был только один социальный магазин. Представители ветеранского сообщества и жители города не раз говорили о том, что этого катастрофически мало. Теперь в городском округе их более десяти, однако их работа небезупречна.

- Мы заметили, что в некоторых социальных магазинах цены на одни и те же товары отличаются, причем не на рубль или два, - начинает беседу руководитель общественной организации пенсионеров «Совесть» Татьяна Рукавишникова. - Кроме того, не всегда можно купить нужный продукт. Был факт, когда муку по социальной цене в одном из магазинов разобрали за день.

В ответ на замечания руководитель департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков рассказал, каким образом формируется цена на социальную группу товаров. Дело в том, что предприниматели делают оптовые закупки у разных поставщиков. Согласно требованиям все они выдерживают наценку 15% к оптовой цене, но за счет разницы отпускной цены различается и конечная.

Сейчас в департаменте разработали механизм, который помогает избежать подобных перекосов в цене на социальные продукты. Еженедельно специалисты ведут мониторинг стоимости 26 наименований социальных товаров как в рознице, так и в опте. Предпринимателей будут информировать, где можно закупить товары более выгодно, а значит, снизить конечную цену для потребителя.

- Вы поймите, что можно очень сильно дискредитировать эту благую идею, - поддерживает замечания общественников Сергей Надсадин. - Мониторинг цен, ассортимента и качества социальных товаров должен осуществляться очень пристально. А когда предприниматели начнут получать субсидии, то речь уже пойдет об эффективности освоения бюджетных средств. Очень важно не только открыть социальные магазины, но и обеспечить удовлетворение покупателей ценами и сервисом.

В ходе беседы общественники также высказали свои предложения по работе городской ярмарки и созданию адресной программы поддержки пенсионеров и малообеспеченных горожан. Возможно, это будет специальный магазин только для этой категории населения или система скидок в ряде торговых точек.

По итогам мероприятия было принято решение, что представители общественных ветеранских организаций подключатся к мониторингу работы социальных магазинов и будут сразу информировать специалистов департамента, если отметят значительную разницу в цене или иные нарушения. Подобные встречи с общественниками с целью анализа результатов и выработки новых совместных направлений работы по развитию социальной торговли в Южно-Сахалинске будут проводиться раз в квартал.