В Южно-Сахалинске состоялось четвертое заседание координационного совета между администрацией города и компанией «Сахалин Энерджи», в ходе которого были заслушаны отчеты о результатах работы по реализации ряда совместных проектов.

Напомним, в рамках координационного совета совместную работу ведут пять рабочих групп, в состав которых входят сотрудники мэрии и «Сахалин Энерджи»: Сопредседатели совета - мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, ректор СахГУ Игорь Минервин и главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Роман Дашков.

Участники рабочей группы «Сахалинский индустриальный парк» рассказали о промежуточных итогах подготовки к реализации этого крупного инвестиционного проекта. На сегодняшний день компанией «Сахалин Энерджи» уже заключен договор на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) по созданию проекта. Состоялось совместное заседание членов рабочей группы и представителей правительства области, на котором обсудили цели проекта, объем работ, сроки реализации, а также технические требования, предъявляемые к земельным участкам для расположения подобных объектов. Рабочей группой от администрации Южно-Сахалинска для анализа предложены первые земельные участки: один в северной, а другой в южной части города.

Напомним, цель проекта - создание на территории области современного комплекса сервисно-ремонтных и перерабатывающих производств для нужд операторов нефтегазовых проектов и их подрядчиков. Это позволит оказывать полный спектр услуг по обслуживанию объектов нефтегазового комплекса в соответствии с современными техническими стандартами.

О результатах по предупреждению фактов несанкционированных работ в охранных зонах линий связи «Сахалин Энерджи» отчитались члены рабочей группы по вопросам землепользования. Совместно с ДАГИЗ Южно-Сахалинска налажено информирование арендаторов и застройщиков о местонахождении инженерных коммуникаций и правилах безопасного ведения земляных и иных работ в границах охранных зон объектов. Отмечено снижение повреждений коммуникаций.

Большая совместная работа проделана в сфере образования. «Сахалин Энерджи» продолжает активно сотрудничать со школами города и реализовывать проекты при поддержке департамента образования. Самыми масштабными стали мероприятия по пропаганде правил безопасного поведения: «Безопасный путь в школу» (сентябрь 2015 г.) и «День безопасности по подготовке к зимнему периоду» (охвачено более 7 тысяч учащихся начальной школы). Впервые была проведена олимпиада по английскому языку среди учащихся 3-4-х классов. Поддержаны проекты в области дополнительного образования: «Робототехника» (гимназия № 1), «Я — исследователь» (школа № 6), «Телевидение гимназии» (гимназия № 3), и электронная библиотека (лицей № 1).

В ходе заседания обсудили также промежуточные итоги работы в вопросах безопасности дорожного движения, охраны труда, безопасности и экологии, развития объектов инфраструктуры компании «Сахалин Энерджи».

Завершая заседание, участники отметили видимые результаты совместной  деятельности и выразили намерение продолжать работу по выбранным направлениям.