В городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина нынешним летом сделают новые теннисные корты. Этой теме было посвящено выездное совещание с участием мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, которое прошло на территории парка. Площадки для игры в большой теннис планируется расположить в спортивной зоне около стадиона «Космос». На месте бывших кортов создадут общественное место с амфитеатром и эстрадой, где будут проводиться различные мероприятия и праздники не только для любителей тенниса, но и для всех горожан.

Прежние корты в восточной части парка были построены около 30 лет назад. За время их существования капитальный ремонт не проводился, поэтому спортивные сооружения обветшали, пришла в негодность часть элементов конструкции. В связи с этим областная федерация тенниса инициировала реконструкцию этих площадок.

Руководство городского парка и администрация Южно-Сахалинска пошли навстречу спортсменам. Была разработана проектная документация, проведен муниципальный конкурс и определен подрядчик. Подрядная организация приступила к работе летом 2015 года. Компания должна была сдать готовый объект к ноябрю. Но к этому сроку успела произвести только демонтаж старого ограждения и ряда конструктивных элементов, включая подушку, а к строительству новых кортов так и не приступила.

Из-за того, что подрядчик со своими обязательствами не справился, администрация города приняла решение расторгнуть с ним муниципальный контракт. Деньги были возвращены в бюджет, и теперь строительство кортов решено увязать с предстоящей реконструкцией стадиона «Космос».

По новой концепции развития городского парка спортивные сооружения должны быть сфокусированы на одной территории - в районе стадиона. Помимо футбольного поля в этой зоне для массового спорта планируется построить открытую площадку для игры в волейбол и баскетбол, комплекс для воркаута, раздевалки для спортсменов. Сюда же органично впишутся и новые теннисные корты. Сейчас специалисты обсуждают, какие технологии использовать при их создании. Рассматриваются 6 вариантов покрытий для теннисных площадок.

В свете этих планов вызывает недоумение критика со стороны общественной организации «Теннисный клуб» во главе с Альбиной Бобровой, которая высказывает мнение, что корты были снесены умышленно, чтобы построить на их месте кафе. Отметим, что А.Боброва является действующим сотрудником городского парка, а также членом правления областной федерации тенниса. Она была инициатором реконструкции старых кортов, ее закрепляли в качестве контролера за ходом ремонтных работ в прошлом году. И она прекрасно осведомлена о планах по развитию парка.

- Разумеется, никаких кафе или шашлычных на месте старых кортов не будет, - пояснил директор городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина Вадим Рокотов. - Здесь предлагается обустроить общественное место с легким, ажурным нестационарным строением в виде амфитеатра с эстрадой. Тут могли бы проходить молодежные акции, выступления духового оркестра, занятия танцами, литературные вечера, национальные праздники, например Сабантуй, и другие мероприятия для всех горожан.