Одна из первостепенных задач, стоящих перед властями Южно-Сахалинска, — перевести газифицированные объекты южной части городского округа с газа анивского месторождения на «большой» газ, добываемый на шельфе в рамках проекта «Сахалин-2» на севере острова. Этот и другие вопросы в сфере газификации были рассмотрены на коллегии при мэре.

   Юг городского округа питается газом анивского месторождения. В связи с растущим потреблением Южно-Сахалинску необходимо в этом году решить вопрос о полном переводе своих объектов на газ северных шельфовых месторождений.

   С момента начала газификации в 2011 г. объемы потребления природного газа в областном  центре выросли в 6,5 раза: со 107 млн. куб. м до 700 млн. куб. м. На конец 2015 г. газифицировано 4776 домовладений как в самом областном центре, так и в удаленных частях городского округа: Луговом, Ново-Александровске, Ключах, Дальнем, Новой Деревне и Санаторном. К 2020 г. их число должно вырасти до 6 тыс. Расходы по переводу жилых строений на газ льготным категориям южносахалинцев (ветеранам ВОВ, инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям и др.) компенсируются из муниципального бюджета на 100 процентов, а остальным жителям — на 70.

   В настоящее время за счет средств областного и местного бюджетов продолжаются работы по газификации котельных, строительству распределительных и подводящих  газопроводов. За прошлый год протяженность муниципальных газовых сетей увеличилась и составила 200 км.

   Почти на всех объектах подрядчики укладываются в поставленные сроки. Исключение — Березняки и Дальнее (старая часть села). Первые пусковые комплексы здесь планировалось сдать еще в конце 2015 г. Однако подрядчики эти сроки не выдержали. В этом году начатые в селах работы должны быть завершены. Также в 2016 г. намечено газифицировать, помимо частных домов, газовую котельную для перинатального центра областной больницы, два детских сада в Дальнем и Хомутово, площадки массового жилищного строительства.

   В 2016 г. администрация города планирует приобрести 40 автобусов на газовом топливе. Для их заправки строятся и начнут работу уже в этом году автомобильные газонаполнительные компрессорные станции.