9 апреля почти 10 с половиной тысяч горожан вышли на уборку областной столицы от снега и мусора, которая проводилась в рамках месячника чистоты.

 В массовом мероприятии участвовали все структурные подразделения администрации Южно-Сахалинска и правительства островного региона, 60 учреждений федеральных органов власти, 85 образовательных заведений, 20 учреждений культуры и 35 – здравоохранения, 84 предприятия и организации различных форм собственности, а также управляющие компании.

На уборке города вместе с другими южносахалинцами на площади Славы с лопатой в руках трудился мэр областного центра Сергей Надсадин. 

- Коллективный труд на свежем воздухе во имя чистоты своего города объединяет,  - сказал он. – Я только приветствую подобные мероприятия. Коммунальные службы Южно-Сахалинска работают достаточно плодотворно, и я очень рад, что жители им активно помогают.

Позже глава областного центра осмотрел городские улицы и другие места, где проводилась уборка. Сергей Надсадин отметил активность управляющих компаний и образовательных учреждений. На территории школы № 16 мэр присоединился к  работе по очистке снега к школьникам и учителям.

- Сегодня в субботнике участвуют наши ученики, а также педагоги и другие сотрудники учебного заведения, – рассказала директор СОШ № 16 Елена Потапова. – Очищали территорию от снега и мусора. Труд сближает, создает хорошее настроение.

В разных частях областного центра жители по собственной инициативе присоединились к акции, чтобы навести чистоту возле своих домов и во дворах. 

- Сегодня утром на субботник вышел персонал нашего предприятия – 30 человек,  - сказал мастер управляющей компании ООО «ЖЭУ-10». – К нам  присоединились 15 жителей многоквартирных домов. Мы выдали им инвентарь, и они помогли нам с уборкой.

Как рассказали в управлении мониторинга городского хозяйства, во время сегодняшней акции была выполнена одна из главных задач – разворошить оставшийся снег, чтобы он быстрее растаял. В работе по уборке города задействовали 30 единиц техники – грузовики, тракторы, погрузчики, экскаваторы.  Было собрано и вывезено 263 кубометра мусора.

- Эта работа продолжится в течение всего месячника чистоты, - пояснил заместитель начальника МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Виктор Калюжный. - Главный общегородской субботник состоится 23 апреля, и к майским праздникам в Южно-Сахалинске будет чисто.