Южносахалинцы вышли сегодня на акцию по уборке областного центра от снега, льда и мусора в рамках городского месячника чистоты, который стартовал 1 апреля.

Первыми к этой работе приступили сотрудники администрации города и ее структурных подразделений, которых обеспечили необходимым инвентарем: лопатами, граблями, метлами, перчатками, мешками для сбора мусора.

Весенняя уборка началась с проспекта Победы. В первую очередь планируется очистить от снега, льда и мусора улицы, тротуары и газоны праздничного квадрата. Затем горожане приведут в порядок и другие территории областного центра, чтобы к майским праздникам Южно-Сахалинск сиял чистотой.

Начальник МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Николай Никакошев пояснил, что это не разовая акция. Подобные субботники будут проводиться в апреле регулярно. В наведении порядка и чистоты задействованы сотрудники государственных, муниципальных учреждений и коммерческих предприятий.

Мусор на полигоне бытовых отходов до конца месяца принимается бесплатно. Система приема отработана: организаторы мероприятия заранее сообщают на свалку номера машин, которые будут привозить туда мусор.

Дата главного общегородского субботника уже утверждена постановлением мэра. Он состоится 23 апреля. Всех горожан просят принять в нем активное участие.