В областной столице 4 апреля под председательством вице-мэра Елены Фёдоровой состоялся круглый стол по вопросам межведомственного взаимодействия в системе профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».

На встрече присутствовали представители министерства образования и  министерства социальной защиты Сахалинской области, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве островного региона, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних УВД Сахалинской области, руководители департамента образования Южно-Сахалинска, МБУ «Центр молодежных инициатив», ряда отраслевых управлений мэрии, представители медицинских учреждений и учреждений социальной защиты, а также центра занятости населения.

В ходе мероприятия сотрудники учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних рассказали о своей работе с детьми, состоящими на учете в городском банке семей, находящихся в опасном положении и нуждающихся в помощи.

Также во время работы круглого стола его участники обсудили необходимость сопровождения таких семей в соответствии с индивидуальным комплексом реабилитационных мероприятий, включающих оказание медицинской и психологической помощи, трудоустройство, проведение культурного досуга и др. Такой план мероприятий подразумевает межведомственное взаимодействие с компетентными в решении подобных вопросов структурами и организациями.

В заключение встречи специалисты отметили динамику по снижению числа проблемных семей и наметили план действий по созданию эффективной системы оказания помощи этой категории граждан.