Готовность к работе нового мясо-молочного павильона, расположенного на улице Ленина за магазином «Техник», проверил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Первых покупателей торговый объект примет уже 1 апреля.

   Свою продукцию здесь будут реализовывать владельцы личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. Ранее они торговали на городском рынке в  районе перекрестка улиц Сахалинской и Железнодорожной. Как доложил мэру начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Александр Бандюков, этот павильон — первая ласточка в реализации совместного с бизнесом проекта по созданию современного капитального городского рынка:

   - Уже сейчас здесь оборудованы все помещения, отвечающие ГОСТам и санитарным нормам. Это ветеринарная лаборатория для контроля качества продукции, цеха, где будет разделываться и храниться мясо. В перспективе организуем здесь места для торговли свежей рыбой. Цены на аренду для фермеров остались точно такими же, как на старом месте. Сейчас разрабатываем механизм  субсидий для предпринимателя, предоставившего свои земельные и имущественные ресурсы для создания  социально ориентированного рынка.

   Сергей Надсадин отметил, что организация цивилизованной торговли по доступным ценам является безусловным приоритетом власти.

   - В период экономической нестабильности необходимо на должном уровне обеспечить контроль за ценами, не допускать спекуляции со стороны предпринимателей, активнее использовать механизмы по поддержке бизнеса, предусмотренные муниципальными программами, - подчеркнул градоначальник.

   25 торговых мест в новом павильоне полностью оборудованы для работы. К завтрашнему приходу покупателей фермеры уже начинают завозить свою продукцию.

 

   - Здесь мне даже больше нравится, чем на Сахалинской. Светло, тепло, просторно, - своими первыми впечатлениями с градоначальником делится фермер с 20-летним стажем Александр Акатьев. Мужчина владеет свинофермой на 120 голов, расположенной в пригороде Южно-Сахалинска, активно участвует в муниципальных программах и получает субсидии на возмещение затрат по доставке комбикормов.Сергей Надсадин пожелал фермеру успешной работы на новом месте.

 

   Кроме того, в ходе поездки Сергей Надсадин обратил внимание  на состояние подъездных путей к рынку. По словам градоначальника, в преддверии открытия ярмарочного сезона особенно важно обеспечить комфортные условия для покупателей и прежде всего организовать беспрепятственный доступ личного автотранспорта на территорию. Основная часть посетителей заезжает и заходит с улицы Ленина. Здесь  под контролем МКУ «Управление капитального строительства» в рамках муниципального контракта ведутся работы по расширению (с 5 до 7 метров) основного заезда. Его асфальтирование начнется, как только установится погода. Срок окончания работ - июнь текущего года. Однако в ходе осмотра этой территории Сергей Надсадин акцентирует внимание подчиненных на необходимости обустройства здесь тротуара для пешеходов.

   Начальник департамента архитектуры, градостроительства и землепользования  Владимир Гаврильчик отметил, что в настоящее время территория, на которой мог бы быть обустроен тротуар, принадлежит частной организации. В этой связи мэр дает поручение проработать с собственником земельного участка различные варианты взаимодействия с муниципалитетом.

 

- Я жду от вас организации качественного подхода к разрешению  сложившейся ситуации. Выходите на землевладельца, разговаривайте с ним. В общем, ищите компромиссное решение, которое пойдет на пользу внешнему облику города и нашим гражданам. Недопустимо, когда в одном потоке едут автомобили и  лавируют покупатели. Тротуар здесь просто необходим, - отметил Сергей Надсадин.

   Пройдя вглубь территории, на которой сейчас развернут рынок, мэр города выходит на еще один заезд, граничащий с улицей Институтской. Сейчас он  находится не в лучшем состоянии. Растаявший снег обнажил ямы и ухабы на грунтовой дороге. Она, а также расположенные буквально в нескольких метрах от рынка ветхие заборы и трехэтажные здания находятся в частной собственности. В советские времена там размещались производственные предприятия, от которых, по сути, остались одни развалины.

   Сергей Надсадин оперативно дает поручения ДАГИЗ: установить собственника этих строений, внести изменения в проект планировки и межевания для того, чтобы впоследствии земля, на которой расположен заезд, стала муниципальной. Тогда можно будет планировать текущий либо капитальный ремонт этого участка. Суть распоряжения градоначальника - не откладывать рассмотрение этого вопроса в долгий ящик, а начинать действовать уже сейчас. Одновременно с этим городскому  управлению общественной безопасности и контроля поручено в отношении собственников развалин и забора составить предписания об устранении нарушений  правил благоустройства, которые едины для всех, вне зависимости от формы собственности.