Все виды торговли в Южно-Сахалинске должны быть организованы на цивилизованном уровне. Об этом заявил мэр Сергей Надсадин в ходе рабочего совещания по вопросу дальнейшей деятельности ООО «Центр-Юг» - компании, которая в настоящее время арендует у муниципалитета земельный участок под универсальную ярмарку в районе Дома торговли.

 Напомним предысторию вопроса. На протяжении двух десятилетий на этой земле (площадью порядка 1 га), которую муниципалитет сдавал в аренду, велась торговля. Здесь реализовывались не только продукты питания, но и бытовая химия, игрушки, обувь, одежда. Пару лет назад были внесены изменения в федеральный закон ФЗ 271 «О розничных рынках», касающиеся того, что с 1 января 2015 года на территории России все нестационарные рынки должны перейти в капитальные строения.

 

 

В связи с тем что торговые площади, арендуемые ООО «Центр-Юг», пользуются популярностью среди социально уязвимых категорий горожан (малообеспеченные, пенсионеры и т. п.), в тот период времени администрацией Южно-Сахалинска было принято решение об организации на этом месте сельскохозяйственной ярмарки, где по доступным ценам должна реализовываться продукция местных товаропроизводителей и владельцев личных подсобных хозяйств. Однако помимо продовольствия там вопреки действующему законодательству до сих пор ведется торговля одеждой, обувью, бытовой химией и т. п.

 Мэрия неоднократно указывала компании-арендатору на нарушения законодательства, но никаких шагов по их устранению ООО «Центр-Юг» так и не предприняло.

 

Более того, в ходе мониторинга, проведенного сотрудниками управления общественной безопасности и контроля администрации города, был зафиксирован ряд нарушений правил благоустройства и санитарного состояния, предъявляемых к таким объектам. Это грязные пешеходные дорожки, неубранный снег, разбитый асфальт, сломанные вывески и др.

- Больше закрывать глаза на эту ситуацию мы не можем и не будем. В центре города - буквально в двух шагах от международного театра и красивого сквера — у нас такой неухоженный объект. Само время диктует нам уходить от таких форм торговли и переводить ее в более цивилизованное русло. И никто вас не выгоняет. Хотите заниматься торговлей — занимайтесь, мы подставим плечо, только не в ущерб законодательству и горожанам, - адресовал свою позицию Сергей Надсадин присутствовавшему на встрече генеральному директору ООО «Центр-Юг» Николаю Фадееву.

Тот в свою очередь заявил, что компания заинтересована в дальнейшем осуществлении торговли на этом месте. Пока в виде сельхозярмарки. Более того, есть в планах строительство современного рынка (кстати, уже готов предварительный проект), но сложная экономическая ситуация сейчас  не позволяет в полной мере осуществить все планы.

- Это не более чем отговорки. Было бы желание. Можно было предпринять попытки реализовать проект, например, с помощью созданной в прошлом году корпорации развития Сахалинской области. Они как раз заинтересованы в воплощении интересных и социально значимых инициатив. Более того, если у вас на данном этапе нет средств, никто не мешает правильно организовать работу на этой территории в качестве сельхозярмарки. С соблюдением всех норм и требований. Однако и это не сделано: до сих пор овощи продаются по соседству с обувью, одеждой и бытовой химией, нет договоров. Так быть не должно, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Присутствовавшая на встрече заместитель начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города Оксана Мельниченко отметила, что в существующих на сегодняшний день павильонах не оборудованы помещения для разруба мяса, нет ветеринарной лаборатории для контроля качества реализуемой продукции. Представитель компании-арендатора заверил, что в самое ближайшее время эти вопросы будут решены.

В ходе встречи Сергей Надсадин особо подчеркнул, что за устранением нарушений на этой территории со стороны муниципалитета будет особый контроль. Кроме того, уже сейчас компания должна иметь четкое представление о своих дальнейших планах работы. По словам мэра, бизнес должен реально оценивать свои силы, чтобы не ставить в качестве заложников ситуации рядовых горожан и продавцов, которые, кстати, регулярно платят арендные взносы.

Николай Фадеев клятвенно пообещал навести порядок и благоустроить арендованный земельный участок к майским праздникам, а до этого представить в администрацию свои планы по дальнейшему развитию территории. В завершение встречи Сергей Надсадин обратил внимание присутствовавших на то, что в порядок должна быть приведена территория всех действующих рынков и ярмарок города.