В областном центре состоялась спортивно-историческая игра, посвященная второй годовщине воссоединения Крыма и России. Свои знания по истории, навыки ориентирования и уровень лыжной подготовки проверили учащиеся 8-11 классов из 21-го образовательного учреждения города.

Организаторами мероприятия выступили департамент образования и управление по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска.

 

- Мы впервые проводим такое состязание, представляющее собой симбиоз интеллектуальной викторины, лыжной гонки и спортивного ориентирования, - рассказывает начальник департамента образования администрации Южно-Сахалинска Анастасия Киктева.

 

Участников необычного соревнования приветствовала вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова, которая пожелала ребятам спортивной удачи и выразила уверенность, что такое интересное и значимое мероприятие, независимо от результатов, надолго останется в памяти каждого присутствующего.

Сперва участникам состязаний необходимо было преодолеть на лыжах трехкилометровую дистанцию, по пути прохождения которой отыскать 9 контрольных пунктов. На каждом из них размещались по одной букве зашифрованного слова и карандаши определенного цвета, которыми ребята вписывали буквы в специальный бланк. Это служило подтверждением того, что все участники преодолели дистанцию честно. Так как игра представляла собой командные соревнования, то и на дистанцию старшеклассники уходили в полном составе – по 4 человека. Время команды учитывалось по последнему пришедшему к финишу участнику. 

- Уровень у всех ребят разный, для тех, кто подготовлен, дистанция не была сложной, - оценивает результаты прохождения трассы главный судья соревнований Валентин Шинкарев. -  Есть команды, которые показали хорошее время, преодолев 3 километра всего за 12-16 минут. А кому-то потребовалось целых 50 минут, чтобы найти все контрольные пункты. Ориентирование  - один из видов спорта, где нужна и физическая, и интеллектуальная подготовка. Тем, кто не сталкивался раньше с картой и компасом, безусловно, было сложнее.

Так, в команде школы № 9 не было не одного парня, который бы занимался ориентированием, но это не помешало им успешно преодолеть дистанцию: «Карта составлена очень подробно, поэтому контрольные пункты мы находили достаточно быстро». Как признались сами ребята, такие мероприятия не только развивают их физически, проявляют тягу к спорту, но и побуждают к чтению книг, изучению чего-то нового.

И действительно, чтобы без ошибок пройти вторую часть соревнований   - викторину, посвященную истории, географии и биологии Крыма, школьникам нужно было освежить свои знания по этой теме. За 4 минуты командам предстояло дать письменные ответы на 4 вопроса. Как отметили судьи, практически все справились с  заданием на «отлично». Штрафное время за каждую допущенную ошибку к общему результату соревнований было добавлено только нескольким командам.

- В такой день мы не могли подвести нашу школу, мы шли сюда только за первым местом. Крым – наш и победа тоже наша! -  делятся эмоциями победители, команда школы № 6. Первое место на пьедестале почета они заняли с результатом 12 минут и 54 секунды. «Серебро» соревнований завоевала команда лицея № 2, их время  - 16 минут 5 секунд. А третье место с опозданием всего в три секунды заняла школа № 23  - 16 минут 8 секунд.

Завершая торжественную церемонию награждения, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов  выразил надежду, что это мероприятие станет традиционным, и на будущий год ребята покажут еще лучший результат.