В городском бассейне областного центра устроили открытое первенство среди 160-ти пловцов. Соревнования приурочили ко дню воссоединения России и республики Крым.

Открытие соревнований провел начальник по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Егор Умнов. Он поприветствовал спортсменов и пожелал им успешных выступлений, а также вручил благодарственные письма и грамоты тренерам детско-юношеской спортивной школы по плаванию.

В первенстве приняли участие не только спортсмены из островной столицы, но и гости из Холмска. Участники соревнований отметили высокий уровень подготовки и оснащение ДЮСШ по плаванию.

- Очень хороший бассейн, легкая вода. Было нетрудно. А после ремонта чаши бассейна стало удобнее делать повороты и плавать гораздо приятнее, - поделился впечатлениями спортсмен из Холмска Дмитрий Ермаков.

Напомним, в ДЮСШ по плаванию завершается ремонт входной группы, смонтирован пандус. Помещения бассейна уже адаптированы для маломобильных групп населения.

- Мы решили приурочить первенство по плаванию к дню присоединения Республики Крым к Российской Федерации. Такой формат планируем сделать традиционным. Сейчас мы активно налаживаем контакты с Крымом, уже есть опыт проведения совместных спортивных мероприятий. В частности, по дзюдо — были организованы состязания с нашими борцами на территории Крыма, а спортивные делегаты из Республики Крым приезжали в Южно-Сахалинск. Планируем устраивать подобные спортивные обмены и далее, - рассказал Егор Умнов.

Летом 2016 года южно-сахалинские пловцы собираются посетить Евпаторию. Островных спортсменов пригласили в Крым принять участие в учебно-тренировочных сборах.

- Нам предложили очень хорошие условия. Ребята будут тренироваться в трех бассейнах - два 50-ти метровых и один 25-ти метровый. Также для занятий нам предоставят стадион и несколько спортивных залов, - рассказала руководитель южно-сахалинской ДЮСШ по плаванию Евгения Кельмяшкина.