Ответам на вопросы жителей планировочного района Хомутово был посвящен выездной прием граждан, который провели руководители департаментов, управлений, структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска и специалисты ресурсоснабжающих организаций.

Южносахалинцы интересовались планами по газификации Лиственничного. Представители администрации города ответили, что в 2015 году был разработан проект, который прошел госэкспертизу, получил положительное заключение и рекомендован к реализации. Однако на 2016 год финансовые средства на строительство в Лиственничном газораспределительной сети не выделены. В августе нынешнего года в областное правительство будет отправлена повторная бюджетная заявка на финансирование проекта в 2017 году.

Отвечая на вопрос о возведении в планировочном районе дошкольного учреждения, заместитель начальника городского департамента образования  Сергей Луковой рассказал, что сейчас в Хомутово достраивается детский сад, который будет сдан в текущем году.

В ходе встречи представители департамента городского хозяйства и «Сахалинского Водоканала» рассказали про обеспечение водой населения планировочного района. Не так давно администрация Южно-Сахалинска закупила дизель-генератор. В начале марта он установлен на водозаборе и будет использоваться при аварийных отключениях электроэнергии в качестве автономного источника питания. Тем самым устранена проблема перебоев в подаче воды при возможных форс-мажорах с электричеством.