В Доме культуры «Родина» по инициативе и при поддержке администрации областного центра состоялся концерт для южносахалинцев с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Международному женскому дню.

   Со сцены звучали слова про объединяющее начало этого праздника, про ожидание весны и новые надежды. Творческие коллективы подарили зрителям насыщенную культурную программу. Сегодня в городском округе проживает более 10 тыс. человек с серьезными нарушениями здоровья. Перед муниципальными властями стоят множественные задачи по повышению уровня жизни этой категории южносахалинцев. Одна из них — приспособить городскую инфраструктуру для безопасного передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечить для них доступность ее объектов. Только в прошлом году на проектирование и оборудование пандусами социально значимых объектов было направлено свыше 5 млн. рублей.

   Часть гостей прибывает на подобные праздничные мероприятия на специализированном автобусе, приспособленном для перевозки людей с заболеваниями опорно-двигательной системы и органов зрения. В этом году администрация Южно-Сахалинска планирует приобрести еще один, третий, подобный автобус.