Сегодня в Южно-Сахалинске на стадионе «Космос» в городском парке прошли первые официальные состязания по мотогонкам на льду. Посмотреть соревнования на кубок мэра пришли более тысячи горожан и гостей островной столицы.

Торжественное открытие соревнований состоялось в 13 часов. Мэр Сергей Надсадин поприветствовал спортсменов и пожелал им честной борьбы и безопасной трассы.

- Мы при поддержке губернатора Олега Николаевича Кожемяко готовились к этому событию на протяжении двух месяцев. В достаточно сжатые сроки был проделан большой объем работ по созданию необходимой инфраструктуры. Думаю, у нас получилось сделать все, чтобы в Южно-Сахалинске состоялся этот праздник экстрима и драйва, - отметил градоначальник.

Несмотря на то, что для Сахалина спидвей на льду — новый вид спорта, посмотреть на соревнования пришли около полутора тысяч зрителей. Они активно болели за спортсменов.

- Я сначала не разобрался в правилах, но по ходу соревнований стало все понятно. Очень зрелищное мероприятие, побольше бы таких соревнований, — поделился впечатлениями южносахалинец Владислав Ремнев. Завтра на соревнования он планирует взять всю свою семью, чтобы болеть за сахалинских спортсменов.

Южносахалинка Наталья Огонькова прежде всего шла на соревнования, чтобы порадовать сына. Но в итоге мотогонки увлекли и ее. Наталья отметила высокий уровень подготовки и мастерство спортсменов.

В соревнованиях приняли участие 18 гонщиков. За Сахалинскую область выступали Глеб Шевченко и Сергей Логачев. Между спортсменами развернулась напряженная борьба. Первое место по итогам соревнований получил мотогонщик из Москвы Эдуард Крысов. Серебро осталось за сахалинцем — второе место на пьедестале почета занял Глеб Шевченко. Третье досталось Роману Акименко из Благовещенска.

Завтра, 21 февраля, в парке на стадионе «Космос» пройдут соревнования на кубок губернатора Сахалинской области и открытый кубок Вооруженных сил России. Открытие запланировано на 14 часов. Вход для зрителей свободный. Те, кто не сможет прийти в парк, могут проследить за ходом мотогонок в Интернете по ссылке: https://youtu.be/_uwTE6w0xl8.

Посмотреть соревнования на кубок мэра можно здесь.