17 февраля в Доме культуры села Дальнего в ходе выездного приема на вопросы, интересующие местных жителей, ответили руководители структурных подразделений администрации областного центра и специалисты ресурсоснабжающих организаций.

На встрече не прозвучало ни одного нарекания от населения по обеспечению теплом домов в Дальнем. Единственный вопрос к Сахалинской коммунальной компании касался состояния изоляции теплотрассы в селе. Представитель СКК ответил, что в прошлом году было заизолировано и частично заменено более 500 метров тепловых сетей. В текущем году осталось завершить ремонт небольшого  участок трубопровода.

Одна из жительниц поинтересовалась, планируется ли ремонт септика на улице Московской. Специалисты ДГХ ответили, что он включен в программу проектирования единой сети канализации в Дальнем. Проектную документацию выполнят в нынешнем году. Также идут работы по строительству очистных сооружений. В конце прошлого года была приобретена спецмашина, с помощью которой из септика на улице Московской проводится регулярная откачка.

Жители Дальнего обратили внимание профильных специалистов на фонари наружного освещения, которые горят в дневное время на некоторых улицах села. Представитель «Электросервиса» пояснил, что это небольшой сбой системы и проблема уже устраняется.

Ряд вопросов от местных жителей был связан с работой пассажирского транспорта. Жители села Ёлочки попросили ввести дополнительные рейсы между их населенным пунктом и Южно-Сахалинском. Начальник отдела мониторинга и организации работы пассажирского транспорта Дмитрий Танненберг пояснил, что просьба городским управлением транспорта будет учтена: с 9 марта на маршруте № 105 запустят автобусы в 8.10 и в 20.10 от «Земляничных холмов» до Ёлочек (отправление автобуса из Ёлочек в город - в 9.10 и в 21.10).

В ответ на вопросы, связанные с благоустройством улиц в новом Дальнем, заместитель начальника ДГХ Алексей Римша рассказал о планах по улицам Алых роз, Крымской, Байкальской, Большая полянка, Рассветной, Шебунина и Демина. Там проведут асфальтирование, обустройство тротуаров, монтаж опор наружного освещения и др. Подрядные организации уже определены, муниципальные контракты заключены. Работы начнутся нынешней весной.