Круглый стол о наркомании, алкоголизме и табакокурении среди молодежи состоялся в Южно-Сахалинске. Мероприятие, организованное специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации областного центра, прошло на базе Сахалинского строительного техникума.

Как рассказала ответственный секретарь вышеуказанной комиссии Валентина Величко, основные участники круглого стола — студенты-первокурсники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе мероприятия специалисты отдела опеки и попечительства департамента образования,  инспекторы по делам несовершеннолетних при УМВД РФ по городу Южно-Сахалинску рассказали ребятам о том, какими последствиями чревато употребление наркотиков, табака и злоупотребление алкоголем.

- Работа с такими ребятами — особое направление деятельности нашей комиссии. Профилактике правонарушений именно среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уделяется особое внимание. Только в прошлом году мы совместно с различными службами провели 4 круглых стола для  учащихся учреждений среднего профессионального образования. Как результат, отмечается снижение уровня преступности среди таких ребят. Они становятся более дисциплинированными, начинают ответственно относиться к учебе и в целом становятся увереннее и самостоятельнее, - резюмировала Валентина Величко.

Кроме того, в рамках круглого стола специалисты ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» и Госнаркоконтроля рассказали учащимся техникума о мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, предупреждению табакокурения, алкоголизма.

С учащимися группы риска проведены индивидуальные беседы по  предупреждению совершения ими преступлений и административных правонарушений.