В Южно-Сахалинске завершился двухдневный семинар по вопросам открытия частных детских садов и групп присмотра и ухода. Он собрал порядка 40 слушателей, среди которых предприниматели, уже ведущие деятельность в сфере дошкольного и дополнительного образования, и те, кто только планирует работать в этом направлении, а также представители из муниципальных образований

 Открывая семинар, начальник департамента образования Анастасия Киктева отметила, что до недавнего времени главной задачей администрации города было обеспечить местами в муниципальных дошкольных учреждениях детей всех возрастных групп. На сегодняшний день в Южно-Сахалинске полностью ликвидирована очередь среди дошкольников старше 3 лет. Сейчас перед администрацией стоит новая задача.

   - Мы видим, что есть потребность у родителей в альтернативных формах дошкольного образования. Кто-то хочет, чтобы его дети занимались по здоровье-сохраняющим технологиям, кто-то - по системе Монтессори и другим методикам и программам. И не всегда муниципальный детский сад может дать весь спектр услуг, которые желают получать родители. Поэтому муниципалитет также заинтересован в развитии сектора частного дошкольного образования и готов оказывать помощь бизнесу, - говорит Анастасия Киктева.

   Кроме того, параллельно с предоставлением выбора для родителей — в частное или муниципальное учреждение отдать ребенка - открытие частных детских садов поможет решить проблему временной нехватки мест в дошкольных учреждениях для детей до 3 лет.

   В Южно-Сахалинске уже есть первые результаты: с осени прошлого года в реестре департамента образования числятся один частный детский сад и две группы присмотра и ухода, которые наравне с муниципальными дошкольными организациями внесены в единую автоматизированную информационную систему города Южно-Сахалинска. Разработаны и действуют механизмы государственной и муниципальной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области образования. Например, на конкурсной основе субсидию можно получить на открытие бизнеса, на возмещение части затрат на аренду помещения, покупку методических пособий, игрушек, коммунальные платежи. Подробно о том, как получить субсидию, рассказали специалисты министерства  образования Сахалинской области, департамента экономического развития и департамента образования города Южно-Сахалинска.

   С презентацией своего опыта и наработок на семинаре выступили представители управления образования и Ассоциации частных детских садов из Белгорода. В этом городе заполнять нишу частного дошкольного образования предприниматели стали несколько лет назад. И сейчас при наличии более 60 муниципальных садов здесь работают и пользуются спросом 44 частных учреждения.

   - Популярность частных детских садов никак не связана с нехваткой муниципальных дошкольных учреждений. Просто есть спрос на эти услуги. Поэтому наша задача - убедить предпринимателей выйти из тени и получить лицензии. Основной стимул — это престиж лицензированного учреждения. У нас наработан определенный опыт, которым мы хотим поделиться, - говорит исполнительный директор Ассоциации частных детских садов Белгорода Ирина Борисова.

    - Я организовала группу несколько лет назад. Мы находимся в нежилом помещении, давно стремимся получить лицензию на дошкольное образование. Однако, для того чтобы получить ее нам, необходимо выполнить требования Госпожнадзора и Роспотребнадзора и привести в соответствие документацию. Пока я в этом не  разобралась, - озвучила свои сложности одна из участниц семинара.

    Ей предложили обратиться за консультационной поддержкой в департамент образования.

   Решение таких проблем в Белгороде уже отработано. Существует тесное  межведомственное взаимодействие между управлением образования и надзорными органами, которые в рамках рабочей группы сопровождают предпринимателей и оказывают консультационную помощь. Кроме того, специалисты из Белгорода посоветовали сахалинским предпринимателям внимательно читать требования СанПиНов: там есть обязательные пункты и те мероприятия и условия, которые только рекомендованы к исполнению. Поделились белгородцы маркетинговыми ходами для привлечения родителей в частные сады и рассказали, каких ошибок нельзя допускать в рекламе. А в целом делегация отметила, что работа по легализации частных детских садов в Южно-Сахалинске идет в правильном направлении и уже имеет устойчивую базу для дальнейшего развития. Что именно из опыта Белгорода будет взято в работу в нашем городе, решат после подведения итогов семинара.

    Своим положительным опытом по открытию и развитию бизнеса поделились и руководители южно-сахалинских частных садов. Также участников подробно ознакомили с порядком получения разрешительных документов на осуществление деятельности и с пакетом документов на получение лицензии на образовательную деятельность. Как отметили слушатели семинара, их воодушевил опыт белгородцев и южносахалинцев. Кроме того, теперь гораздо проще будет ориентироваться во всех нюансах и документах, когда разложили все по полочкам. Поэтому есть уверенность в том, что в скором времени реестр департамента образования пополнят новые частные детские сады. Вывести эту работу на новый уровень поможет общественная ассоциация «Негосударственные образовательные организации Сахалинской области», деятельность которой будет направлена непосредственно на поддержку и сопровождение субъектов малого и среднего предпринимательства, желающих осуществлять и уже  ведущих деятельность в сфере образования. Сейчас ассоциация проходит этап регистрации.