В департаменте образования администрации Южно-Сахалинска состоялось межведомственное совещание по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в образовательных учреждениях областного центра.

По информации департамента образования, на сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях городского округа не наблюдается резкого подъема уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом среди всех возрастных категорий (дошкольники, школьники). Проводится еженедельный мониторинг причин отсутствия детей в детских садах и школах. По состоянию на 1 февраля в общеобразовательных организациях отсутствуют по причине ОРВИ 1877 учащихся, или 8,6%, в детских садах – 1391, или 12%. Эпидемиологический порог пока не превышен. В целях недопущения распространения инфекции персоналом учреждений регулярно проводится выявление и изоляция больных детей и подростков.

На сегодняшний день в каждом образовательном учреждении разработан и реализуется план санитарно-эпидемиологических мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ с привлечением учреждений здравоохранения. Организованы мероприятия по поддержанию необходимого температурного режима, проведению дезинфекции и режима проветривания. Создан резерв средств индивидуальной защиты, личной гигиены и современных дезинфицирующих средств, учреждения обеспечены бактерицидными лампами, термометрами для работы в условиях эпидемического подъема заболеваемости, установлены дозаторы с жидким мылом в классных помещениях и туалетах, сформирован запас моющих средств, бумажных полотенец.

Осенью 2015 года проведена вакцинация обучающихся и педагогов против гриппа. В период кампании по вакцинации образовательные учреждения оказывали поддержку учреждениям здравоохранения в плане сбора информированных согласий, санитарно-просветительской работы с родителями и учащимися. В департаменте напоминают: согласно санитарному законодательству, в случае обострения эпидемиологической ситуации педагоги, школьники и воспитанники детских садов, не прошедшие по различным причинам вакцинацию, не будут допускаться в образовательные учреждения во избежание заражения вирусами. Об этом персонал и родители были проинформированы во время получения согласия на вакцинацию или отказа от нее.