На расчистке от снега в Южно-Сахалинске работают 135 единиц спецтехники муниципальных подрядчиков и 115 рабочих. Основное внимание уделяется проезжей части, тротуарам и проездам к социальным учреждениям.
С вечера вчерашнего дня, когда начался снегопад и ветер, все дорожные и коммунальные службы работают в особом режиме. Проезд с самого начала циклона был открыт по всем дорогам городского округа, также есть доступ ко всем социальным учреждениям. Уборку снега контролировало руководство города и области, а также специалисты департамента городского хозяйства. На улицы города ночью вышло около 150 единиц техники (22 плужно-щеточные машины с отвалами, 24 грейдера, шнекороторы, погрузчики, 14 тракторов для тротуаров, самосвалы и т. д.). Производился вывоз снега на полигоны, оба они работают бесплатно и круглосуточно.
Узкие тротуары и пешеходные дорожки на мостах, которые невозможно почистить техникой, убираются вручную. Кое-где сделать это оперативно не удается — ветром из рыхлого снега быстро образуются перемёты, но работа продолжается непрерывно. Также вручную с вывозом снега расчищают перекрестки, автобусные остановки, пешеходные переходы. На центральных и магистральных улицах (Ленина, Сахалинская, Железнодорожная, Горького, Пуркаева, Коммунистический проспект) этим занимаются около 10 звеньев.
На расчистке внутриквартальных проездов работают 40 единиц техники — самосвалы, погрузчики и грейдеры. Благодаря тому, что от снега будут одновременно освобождены дороги и проезды и граждане смогут переставить автомобили, управляющие компании оперативно приступят к вывозу снега из дворов. Сейчас специалисты контролируют расчистку крылец и пешеходных дорожек у жилых домов, подъездов к контейнерным площадкам и вывоз мусора.
Традиционно вся имеющаяся в наличии у муниципальных подрядчиков спецтехника выйдет на улицы в ночь, когда дороги свободны от автомобилей и минимальна угроза для пешеходов. В дальнейшем, по мере затихания непогоды, весь снег с проезжей части и тротуаров будет вывозиться.