На торжественную церемонию были приглашены призеры и лауреаты ежегодного городского конкурса «Благотворитель города» и победители интерактивного проекта «Успех года», которые проходят под патронатом администрации Южно-Сахалинска. Гостями праздника стали представители власти, общественности, почетные жители города.

- Такие встречи превратились в добрую традицию — уже 12-й год подряд в предновогодние дни мы называем имена тех южносахалинцев, которые не просто с удовольствием работают, любят свой город, но и находят возможность поддерживать людей, нуждающихся в помощи, - открыл церемонию награждения конкурса «Благотворитель города» мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

В 2015 году участниками конкурса, а это 11 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, на благотворительность было направлено почти 400 миллионов рублей. За счет этих средств поддержаны социальные, спортивные, культурные, образовательные проекты, оказана адресная помощь детям и взрослым с ограниченными физическими возможностями, горожанам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Традиционно дипломы были вручены победителям в 4 основных номинациях. По итогам интернет-голосования победу в номинации «Общественное признание» получила компания «Сахалин Энерджи». Конкурсная комиссия признала «Мастером добрых дел» акционерное общество «Совхоз «Тепличный». Победу в номинации «Дебют» завоевало ООО «Сахалин-Шельф-Сервис». А «Социальным партнером» названа компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».

- Это несомненно приятно, что традиции благотворительности получают такое признание в нашем обществе. Самое главное, чтобы движение добрых дел становилось все более массовым. Мы вовлекаем в него наших партнеров и хотим, чтобы желание делать добро не угасало, а только росло, - подчеркнула в ответном слове вице-президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Маргарита Цой.

В этом году дополнительные номинации конкурса «Благотворитель города» получили:

  • «Благодарность горожан» - Шарифулин Александр Андреевич;

  • «Забота о будущем» - Сахалинское линейное производственное управление магистральных трубопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск»;

  • «Спортивный город» - ООО «РОССТРОЙ».

Благодарственными письмами администрации Южно-Сахалинска за участие в решении социально значимых проблем города и активную благотворительную деятельность награждены: ООО «Простор», индивидуальный предприниматель Андрей Михедов, ООО «Северспецстрой» и ООО «Строй-Альянс».

Второй частью церемонии стало подведение итогов интерактивного проекта «Успех года». Напомним, впервые администрация Южно-Сахалинска решила с участием горожан определить самые яркие события, персоналии и объекты уходящего года. Стоит отметить, что жители активно поддержали проект: в 11 тематических опросах проголосовало более 27 тысяч человек. В результате победителями в следующих номинациях стали:

  • «Стройка года» - реконструкция ул. Емельянова, ООО «Востокдорстрой»;

  • «Праздник года» - международный кинофестиваль «Край света»;

  • «Признание года» - детский хореографический центр «Мечта»;

  • «Продукт года» - АО «Совхоз «Тепличный»;

  • «Проект года» - «Южно-Сахалинск - город без табачного дыма»;

  • «Книга года» - Андрей Клитин, «Вновь открывая Сахалин»;

  • «Городской уголок» - сквер им. А.П. Чехова;

  • «Безопасность» - Пакулина Екатерина Андреевна, майор полиции, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП ПДН УМВД России по городу Южно-Сахалинску;

  • «Здоровье» - Белов Илья Валерьевич, заведующий урологическим отделением ГБУЗ «Сахалинский областной онкологический диспансер»;

  • «Образование» - Бокова Татьяна Николаевна, учитель математики МБОУ «Лицей № 2»;

  • «Спортсмен года» - Купреев Дмитрий Евгеньевич, спортсмен-инструктор МБОУДОД «СДЮСШОР по греко-римской борьбе».

- Я испытываю гордость за то, что в нашем городе живут такие замечательные люди, которые получили заслуженные награды и, по мнению горожан, являются олицетворением успеха, - отметил мэр Сергей Надсадин во время церемонии.

Мероприятие завершилось большим праздничным концертом творческих коллективов города.