Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогодние мероприятия. 19 декабря, народные гулянья развернутся сразу на нескольких площадках островной столицы, гостями которых станут тысячи  человек.

Во второй половине декабря в Южно-Сахалинске уже ощущается особая праздничная атмосфера: устанавливаются елки, заливаются катки, монтируются детские городки, сотнями разноцветных огней сияют городские деревья и здания. Но,    настоящий праздник, по словам начальника управления культуры администрации Южно-Сахалинска Ирины Герасимовой, придет на улицы города в эту субботу:

- Впервые за много лет мы изменили саму концепцию старта новогодних мероприятий, чтобы как можно больше горожан и гостей островной столицы смогли принять в них участие. Мы не разделяем торжества по статусу, не делим елки на губернаторскую и мэра. Будет открытие главной елки области, которое, согласно нашему сценарию станет изюминкой всей предновогодней  программы.

Первыми, к кому в субботу  придут Дед Мороз со Снегурочкой станут пациенты сахалинской областной детской больницы. 19 декабря на территории учреждения с 11:30 до 12:30 будет развернута театрализованная игровая программа «До Нового года остается немного». Принять участие в ней смогут все ребята, находящиеся на стационарном лечении.

В одну большую игровую и развлекательную площадку уже завтра превратится  парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина. Праздничная программа здесь начнётся в 13:00 часов на сцене, установленной на территории бывшего картодрома (напротив стадиона «Космос»). Гостей праздника ждёт новогоднее представление  с участием сказочных героев:  Козы?Дерезы, Обезьяны?Банананы, Бабы?Яги, ну и конечно доброго Дедушки Мороза и его внучки Снегурочки. Вместе с ними посетители парка смогут окунуться в праздничную атмосферу волшебства и исполнения желаний, принять участие в спортивных состязаниях, ну и конечно зажечь главный символ праздника — 25-метровую новогоднюю елку.  Украшением праздника станет выступление ведущих творческих коллективов города  - ансамблей  современной народной песни «Русский терем»,  эстрадного танца «Плэй?Данс»и др.

 

         Во второй половине дня, 19 декабря, горожан и гостей Южно-Сахалинска ждут на площади Ленина. Там, с 15:00 до 18:00 будут проходить массовые народные гулянья. По словам Ирины Герасимовой, организаторы мероприятий при составлении программы постарались учесть предпочтения всех потенциальных гостей праздника:

        - Помимо того, что основная масса развлечений все-таки будет для детей, мы сделали так, чтобы и взрослые не стояли в стороне, а активно вовлекались в конкурсы и игры. Особо ждем гостей в костюмах. Более того, у нас заготовлено облачение для тех, кто захочет себя попробовать в роли Деда Мороза. В общем, будет весело и интересно.

       Но, ключевым мероприятием в субботу, безусловно,  станет открытие Главной елки Сахалинской области. По традиции, оно состоится на площади у Дома Правительства. Здесь, начиная с 18:00 будут развернуты несколько игровых площадок с элементами модных нынче квестов. Однако, основное действо развернется на сцене, с которой и взрослых и детей поздравят главные герои праздника — Дед Мороз и Снегурочка, прибывшие на остров  из Великого Устюга. Кроме того, все пришедшие смогут увидеть фаер-шоу, а также выступления ведущих сахалинских и дальневосточных коллективов.

    Кульминацией праздника станет зажжение Главной елки области всей праздничной иллюминации города. Это произойдет в 19:55, после чего небо над площадью перед Домом Правительства озарят залпы предновогоднего фейерверка.

         Одновременно с этим начнется лазерное шоу, которое будет проецироваться на здание администрации Южно-Сахалинска. Кстати, как рассказала Ирина Герасимова, у тех, кто не увидит его в эту субботу, еще будет возможность полюбоваться световым представлением. Начиная с 25  декабря   его небольшие элементы будут повторяться каждый вечер  еще всю последующую  неделю

          Отметим, что все вышеуказанные мероприятия только претворят череду праздничных торжеств, которые пройдут на территории ГО «Город Южно-Сахалинск», посвященных встрече нового 2016 года. Полный их перечень в ближайшее время будет размещен в разделе «Актуально» на официальном сайте администрации областного центра.